smertnaya kazn v kitae1111

В Китае намерены привести в исполнение смертный приговор, вынесенного в отношении 51-летнего гражданина Таджикистана Хасана Юсуфова. Китайские власти сообщили министерству внутренних дел Таджикистана, что одному из родственников приговоренного будет дано разрешение на встречу с осужденным до исполнения приговора.

Родственники Юсуфова неделю назад получили соответствующее уведомление МВД Таджикистана, в котором сообщается казнь назначена на 28 января.

Юсуфов занимался бизнесом и осуществлял поставки товаров из Китая в Таджикистан. Пять лет назад он был задержан в китайском городе Урумчи по обвинению в контрабанде наркотиков. Позднее китайский суд вынес ему смертный приговор.

Родной брат приговоренного Баходур Юсуфов сообщил 27 января Радио Озоди, родственники просят таджикские власти оказать влияние на китайские власти об неисполнении вынесенного приговора. Собеседник отметил, что его брат не причастен к незаконному обороту наркотиков.

«Он был обманут одной женщиной на рынке. Он был задержан полицией в Урумчи в то время, когда переносил сумку из одного места в другое. В этой сумке и были обнаружены наркотики», - заявил брат осужденного.

Баходур Юсуфов отметил, что в МВД и Генеральной прокуратуре сообщили, что один из родственников должен выехать в Китай. «Я был намерен вылететь еще вчера, однако из-за погодных условий рейс был перенесен. Я так и не смог продолжить свою поездку», - сказал он.

По последним данным таджикских властей, в настоящее время 16 граждан Таджикистана, из которых 9 мужчин и 7 женщин, отбывают наказание в китайских тюрьмах. В мае прошлого года Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон сообщил, что из общего количества осужденных в Китае граждан Таджикистана три женщины и один мужчина приговорены к смертной казни, пятеро - к пожизненному тюремному заключению, а остальные - к различным срокам.

В исправительных учреждениях Таджикистана наказание отбывают трое граждан Китая. Они были осуждены по обвинению в изнасиловании, нанесении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте наркотиков.

Соглашение между Таджикистаном и Китаем о возвращении осужденных, подписанное в Душанбе в 2014 году, было ратифицировано в мае прошлого года. После ратификации документа информация об обмене осужденными между Таджикистаном и Китаем не поступало.

Согласно законодательству Китая, преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков предусматривают строгое наказание. 

Источник: Радио Озоди

А также читайте: