90fd3d612c2e4757adea742a51169263

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 4 октября сдал в эксплуатацию новое здание музея Муминабадского района.

Здание музея Муминабадского района построено в рамках реализации работ по созиданию и благоустройству, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. 

Объект построен на сумму более 4-х миллионов сомони, при строительстве было задействовано 45 специалистов.

В музее имеется 2 этажа, на первом этаже расположены 3 зала для хранения исторических экспонатов и продукции народных ремёсел, которые отражают разные периоды истории Муминабадского района.

На первом этаже здания находится большой зал площадью 256 квадратных метров, фонд, места для охранников и галерея.

Второй этаж музея представляет собой выставочный зал площадью 256 квадратных метров, в котором расположены галерея, рабочие кабинеты, карантинная комната, складское помещение, лаборатория и другие служебные помещения.

Живопись и графика в этом музее свидетельствуют о древней истории Муминабадского района и играют важную роль в представлении его памятников.

Следует отметить, что в Муминабадском районе имеются 50 исторических памятников, в результате археологических раскопок ученых были найдены старинные артефакты. 

Вокруг объекта отремонтированы 120 метров тротуара. 

Также для сохранения красоты этого объекта, завершены работы по озеленению, высажены декоративные и тенистые деревья.

Рядом с музеем Муминабадского района находится крепость с древней историей, которая, согласно достоверным научным источникам, относится к XI и XII векам.

Двор музея и крепости стал ещё красивее, а установка цветных фонарей и других украшений сделала это место интересным и привлекательным.

Dialog.TJ

А также читайте: