dikie jivotnie

«В Мургабском районе, ГБАО, на сегодняшний день не выявлено падения численности диких животных, а таже нехватки для инх подножного корма, так как зимой, когда вся территория была покрыта снегом, были организованы биотехнические мероприятия и в труднодоступные ущелья для них доставлялся корм. Это и помогло животным без потерь дождаться таяния снега. Однако всё же доставка кормов будет продолжена вплоть до 20 апреля»,- говорит Муокамон Назаралиев, руководитель рабочей группы, куда вошли специалисты Управления сельского хозяйства области, Лесного хозяйства и охраны природы.

Рабочая группа была создана по инициативе Администрации Мургабского района специально с целью ознакомления с ситуацией недостатка корма для диких животных, который мог возникнуть после обильных зимних осадков.

Специалисты также осмотрели территорию охотничьих хозяйств в Аличулской долине и в джамоате Каракул. Эти хозяйства имеют в распоряжении около 300 тысяч гектаров территории. Сотрудники этих охотхозяйств, помимо организации охоты, также принимают участие в проведении биотехнических мероприятий. 

Например, в текущем году охотхозяйство «Мургаб»,  на территории которого выпало не большое количество снега, помогло в проведении биотехнических мероприятий другим охотхозяйствам, так как в некоторых местах сибирские козы и бараны Марко Поло часто становятся добычей волков.

По словам начальника охотхозяйства «Мургаб» Атобеак Бекмуродова, волки в основном охотятся на больных и старых животных, которые отбиваются от стаи.  Это закон дикой природы, согласно которому выживает сильнейший.  Голод заставляет диких животных менять место обитания, и обычно большая миграция животных приходится на февраль месяц.

Следует отметить, что Мургабский район, охватывающий 60% всей территории ГБАО, известен своими уникальными природными богатствами, в том числе, и уникальными дикими животными. По подсчетам специалистов в настоящее время на Восточном Памире обитает 20 пар снежного барса, 15 тысяч особей сибирского козла и свыше 20 тысяч голов барана Марко Поло. Все эти животные включены в Красную книгу Таджикистана и мира.  

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.tj 

А также читайте: