afganskaya provinciya badaxwan

По итогам недавней боевой операции на территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан был убит талибский теневой глава уезда Шохада, известный как Мохаммад Сангарьяр. 

Боевые действия проходили поздним вечером в среду, когда отряд боевиков «Талибана» возвращался в Шохаду из соседнего уезда Вардудж. Здесь развернулось столкновение между повстанцами и стражами порядка.

Перестрелка продолжалась на протяжении получаса, и в итоге большинство боевиков было вынуждено отступить. Тем не менее, в ходе столкновения повстанцы понесли потери: на поле боя остались тела троих боевиков, один из которых впоследствии был опознан как Сангарьяр.

Как передаёт телеканал «Толо» со ссылкой на начальника полиции провинции Сабира Арьяна, ни один сотрудник правоохранительных органов в ходе перестрелки с талибами не пострадал.

Согласно отчётам, Мохаммад Сангарьяр постоянно проживал в уезде Шохада, но также участвовал во многочисленных нападениях на стражей порядка в Вардудже и других частях провинции.

В настоящее время ситуация с безопасностью в Бадахшане по-прежнему остаётся нестабильной. Боевики «Талибана», действующие на территории различных уездов, регулярно производят нападения на контрольные пункты, и, несмотря на периодические операции зачистки, угроза нападений до сих пор сохраняется.

Источник: Афганистан.Ру

А также читайте: