В Таджикистане комитет по религии отменил монополию на отправку в Хадж Умра
16.05.2018 17:43
В Таджикистане зарегистрирована новая компания, которая будет заниматься отправкой таджикистанцев в малый хадж – Умра.
В текущем месяце Комитет по делам религии выдал разрешение ООО «Ормон», которая будет заниматься отправкой таджикистанцев к святым для мусульман местам в малый хадж Умра, и тем самым отменил монополию в этой сфере, сообщает АП.
Ранее в республике была лишь одна компания, которая имела разрешение на организацию отправки к святыням Ислама для совершения малого хаджа - компания «Расул».
Хадж Умра - это малое паломничество в Мекку, но не в месяц, предназначенный для совершения хаджа, а в любое другое время.
В Комитете сообщили, что стоимость Хаджа Умра составляет 19 тыс. сомони, а в период священного месяца Рамазан стоимость увеличивается до 24,5 тыс. сомони.
Источник отметил, что цены разняться, поскольку во время Рамазана Хадж Умра длится 21 день, а в другое время 14 дней.
Между тем, совершение основного хадж или Хадж Фарзи, которая приходится на праздник Курбан-Байрам исключительная привилегия Комитета по делам религии.
Ежегодно, министерство хаджа Саудовской Аравии выделяет квоты для посещения святых мест. В этом году для Таджикистана выделили более 6 тыс. квот.
Стоимость хаджа в этом году обойдется паломникам из Таджикистана на $89 дороже, чем в прошлом году, и будет составлять $3 тыс. 712 (33 тыс. 410 сомони).
В стоимость входит авиаперелет в обе стороны, медицинское страхование, расходы на питание и проживание в гостиницах Мекки и Медины, услуги гида, стоимость живности для обряда жертвоприношения, чемодана и ручной сумки с отличительными знаками Таджикистана.
Источник: CA-News
А также читайте:
Таджикистан увеличил производство нефтепродуктов на 30%
Таджикистан увеличил производство нефтепродуктов за семь месяцев этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года на 30,3%.Для Таджикистана нет другого «начальника» страны, кроме Рахмона - А.Дубнов
О результатах прошедших выборов президента Таджикистана пишет сегодня Аркадий Дубнов специально для РИА Новости.Эксперт: «По поводу заявления узбекского «академика» Таджикистану необходимо бить в набат»
«Я не верю в существование так называемого «академика» Рустамжона Абдуллаева из Узбекистана, который фактически призывает власти своей страны пойти...Минфин Таджикистана через суд взыскивает 800 тыс сомони с подсобного хозяйства
Министерство финансов Таджикистана подало в Высший экономический суд на государственную сельскохозяйственную ферму, занимающуюся выращиванием...Иран не исключает возможность экспорта газа в Таджикистан
Привлечение инвестиций для транзита иранского газа в Таджикистан может стать поворотным моментом в улучшении экономических отношений между двумя...