rynok

Международный торговый центр поддержал проведение «Исследования рынка одежды в Таджикистане», которое официально опубликовано 31 июля 2019 года. 

Как сообщает представительство МТЦ в Таджикистане, данное исследование является первым всесторонним и объемным исследованием рынка одежды страны.

Исследование выявило объем и структуру рынка, его основных игроков, объем импорта и экспорта, ценовые сегменты, а также каналы сбыта, продвижения и продаж. Оно также включает в себя профили ведущих национальных производителей одежды и предоставляет рекомендации для правительства и заинтересованных сторон частного сектора.

Исследование провел профессор Азизулло Авезов, директор «Бизнес Консалтинг Групп», и оно охватывает объем рынка одежды Таджикистана, его структуру и динамику развития. Исследование охватывает базары, фирменные магазины, торговые центры, бутики и другие места продажи одежды в стране.

Согласно главным выводам исследования, в 2017 году европейская одежда составляла половину общего объема рынка одежды Таджикистана, оцениваемого в $241 млн. Наибольшая доля, 77% импортной одежды, приходилась на Китай, а на Турцию 15,9%, согласно официальным данным за 2017 год.

Официально, в Таджикистане насчитывается 95 фабрик и швейных мастерских, в основном расположенных в Согдийской и Хатлонской областях, а также в городе Душанбе. Только в 2017 году в стране была произведена одежда на сумму $21,6 млн.

Швейный сектор Таджикистана обладает огромным потенциалом для создания новых рабочих мест и увеличения объемов экспорта. Рост населения, увеличение доходов, а также повышение культуры потребления приведут к развитию рынка, особенно объема дорогой одежды.

Источник: ИА Авеста

А также читайте: