smertnaya kazn podverjdnie

Миллиардер Бабак Занджани признан виновным в коррупции во время продажи нефти от имени государства, что было сделано для обхода западных санкций. 

Смертный приговор в отношении иранского миллиардера Бабака Занджани, богатейшего человека страны, подтвердил Верховный суд исламской республики, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя судебной инстанции Голамреза Ансари.

«Основной обвинительный приговор по делу о нефти подтвержден», - указал он, отметив, что смертные приговоры для двух других фигурантов дела отправлены на пересмотр. Ранее СМИ утверждали, что приговор Занджани отменен, но в суде эту информацию опровергали.

Занджани уличили в сокрытии $2 млрд, которые бизнесмен получил от продажи государственной нефти. Сам он утверждал, что помогал перевести нефтяные доходы в страну. До ареста его состояние оценивалось в $14 млрд.

Напомним, что про иранского миллиардера в мире узнали в конце 2012 года, когда его внесли в «черные списки» США и Евросоюз. Тогда в отношении Ирана действовали экономические санкции, которые должны были ограничить доходы исламской республики от экспорта нефти. На Западе посчитали, что Занджани играл ключевую роль в реализации способов обхода этих ограничений.

Источник: МИР 24

А также читайте: