meriya dushanbe

Душанбинские власти планируют приступить к активному привлечению зарубежных соотечественников в качестве партнеров по развитию города.

27 мая мэрия столицы опубликовала План мероприятий по реализации Концепции о привлечении зарубежных соотечественников в качестве партнеров развития в Душанбе на период 2015-2020 гг. Данный документ утвержден решением председателя города от 19 мая 2015 года.

В планы городских властей, в частности, входит сбор и подготовка статистических данных об уроженцах Душанбе, которые в настоящее время проживают за пределами республики. Такая статистика должна быть подготовлена до октября нынешнего года.

В течение этого года также будет разработан интернет-сайт, который будет содержать информацию о зарубежных соотечественниках родом из Душанбе.

В будущем году запланировано привлечение инвестиций таджикских диаспор, зарубежных соотечественников для реализации в Душанбе различных экономических проектов.

В течение 2016-2018 годов планируется «организация встреч и бесед с молодежью – зарубежными соотечественниками (специалисты в различных отраслях) в целях привлечениях их для деятельности в городе Душанбе».

Кроме того, столичные власти намерены в 2016-2019 годы организовать семинары и круглые столы с участием таджикских диаспор и зарубежных соотечественников, где будут обсуждаться вопросы трудовой миграции.

В этот же период запланировано приглашение уроженцев Душанбе на различные праздники и мероприятия, которые будут проведены в столице.

Также в планы городских властей входит привлечение преподавателей из числа зарубежных соотечественников для работы в общеобразовательных школах столицы, в частности в качестве учителей русского и других иностранных языков.

Напомним, Концепция о привлечении зарубежных соотечественников в качестве партнеров развития отечества была утверждена постановлением правительства РТ 29 мая 2010 года.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: