migranty iz centrasiiПерспектива возвращения миллионов трудовых мигрантов из России в страны Центральной Азии с депрессивной экономикой и имеющие историю исламского повстанческого движения может быть политически взрывоопасным для региона. Об этом пишет колумнист агентства Reuters Рейчел Мораржи (Rachel Morarjee) в своей статье «Central Asia needs life support as Russia suffers».

«Центрально-азиатским государствам-сателлитам России не хватает иммунитета, чтобы отразить экономические болезни, охватившие их большого соседа», - пишет автор.

Она считает, что если Таджикистан и его соседи, граничащие с беспокойным Афганистаном, не смогут больше экспортировать рабочую силу в Россию, как они делали в течение последнего десятилетия, то они должны будут найти новые источники экономического роста. «Отказ от этого не сулит ничего хорошего для политической стабильности в Центральной Азии», - пишет она.

По ее мнению, Таджикистан может стать одним из основных дестабилизирующих факторов для всего региона, учитывая его экономический потенциал.

Автор напоминает, что в начале февраля Таджикистан приступил к переговорам с Международным валютным фондом, к которому власти республики с 8,5-миллионым населением обратились за поддержкой. «Другим странам, находящимся в экономической орбите России, возможно, потребуется аналогичный шаг», - пишет автор.

Она отмечает, что падение цен на нефть и экономические санкции против России негативно повлияли на объем денежных переводов трудовых мигрантов пересылаемые в Таджикистан. Эти средства были жизненной необходимостью для экономики республики.

Объем денежных переводов трудовых мигрантов, подметающих улицы и работающих на строительных площадках по всей России, в 2014 году был сравним с 45% объема ВВП Таджикистана. В результате рецессии в экономике России объем денежных переводов в эту центрально-азиатскую страну в 2015 году по сравнению с годом ранее сократился на 33% в долларовом выражении.

«Многие другие бывшие советские государства сталкиваются с аналогичной болезнью», - пишет автор, отмечая, что объем денежных переводов из России в Кыргызстан сопоставим 30% к ВВП республики, в Молдову - 24% к ВВП и в Армению - 20% к ВВП.

«Экспортеры нефти, как Азербайджан, уже ощущают ущерб от дешевой нефти. Но импортеры нефти также уязвимы, поскольку они имеют меньше валютных резервов», - заключается в статье.

Источник: CA-News

А также читайте: