petlya

В селе Саричашма, на окраине города Куляба обнаружено тело ученицы 10-го класса местной школы, которая, согласно предварительной версии следствия, свела счеты с жизнью.

Как сообщил Радио Озоди источник в УМВД по городу Кулябу, ученица 10 класса Оимхол Одинаева повесилась в понедельник, во второй половине дня. «Я уезжаю далеко далеко» - написала она родителям перед тем как совершить суицид, сказал на условиях анонимности сотрудник милиции.По его словам, предсмертная записка находится в горпрокуратуре.

В прокуратуре города Кулябе подтвердили, что по факту гибели Оимхол Одинаевой начало расследование, однако от дальнейших комментариев отказались.

В Таджикистане почти каждый месяц десятки людей по самым разным причинам сводят счеты с собственной жизнью.

В прошлом месяце 18-летняя жительница столицы попыталась свести счеты с жизнью, бросившись в реку с пешеходного моста через Душанбинку недалеко от текстильного комбината. Но очевидцы происшествия смогли спасти ее.

По некоторым сведениям, М.Н. хотела свести счеты с жизнью из-за семейных проблем. «Мы пока никого не обвиняем в происшествии. Как стало известно, М.Н. последнее время не могла избавиться от чувства одиночества. Ее муж находится в России и не приезжает к ней. Мать девушки находится в Москве, где проходит лечение под контролем врача-психиатра. Брат девушки также находится в Москве рядом с матерью. По предварительным данным, именно одиночество стало причиной ее попытки самоубийства. Как говорится «И в раю жить тошно одному», сказал Радио Озоди близкий к следствию сотрудник правоохранительных органах на условиях анонимности.

В ноябре 2017 года студентка II курса биологического факультета Таджикского национального университета Зокирамох Холбоева свела счеты с жизнью, выбросившись из окна 4 этажа. Один из студентов на условиях анонимности сообщил, что девушку хотели выдать замуж против ее воли.

Раджабби Хуршед
Раджабби Хуршед

В июне прошлого года 18-летняя жительница Восейского района Раджабби Хуршед свела счеты с жизнью вскоре после свадьбы из-за постоянных упреков мужа в том, что она не была девственницей. В августе ее муж Зафар Пиров был приговорен к 7 годам тюрьмы за доведение до самоубийства своей супруги.

В феврале спасатели вытащили из Душанбинки утопленницу. 18-летняя Шабнами Сухроб сбросилась с моста через реку на территории 46-го микрорайона столицы. Причина суицида до сих пор неизвестна.

В 2016 году в Таджикистане было зарегистрировано 327 фактов суицида или попыток самоубийства. Чаще всего наложить на себя руки хотят девушки и женщины. Проблема женского суицида в Таджикистане вызывает большую обеспокоенность женских правозащитных организаций, которые утверждают, что чаще всего на самоубийство решаются жертвы домашнего насилия.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: