yakub salimov

Якуб Салимов, которому 20 мая исполнилось 59 лет, во время встречи со своим сыном Абубакром Салимовым заявил, что после обретения свободы посвятит свою жизнь детям.

Родные Якуба Салимова, который отбывает срок заключения в тюрьме №1 Душанбе, сообщили, что в свой 59-ый день рождения он обратился с письмом к президенту Эмомали Рахмону, в котором просит помиловать и его и освободить досрочно. До освобождения Якуба Салимова из тюрьмы остался примерно год срока, однако, по словам Абубакра, отец нуждается  в серьезном лечении, и его болезни в последующее время могут обостриться.

Решение написать письмо президенту было принято Якубом Салимовым после встречи с сыном Абубакром. По его словам,  отец заявил, что посвятит оставшуюся жизнь детям и внукам. Абубакр Салимов 20 мая в беседе с Радио Озоди рассказал, что с приближением окончания срока заключения отец считает дни, когда наконец сможет быть в кругу детей и внуков.

Сын Якуба Салимова говорит, что во время задержания отца ему было 18 лет, и 12 лет он прожил без него. Абубакр занимается частным бизнесом, и говорит, несмотря на то, что его отец осужден по статье «измена родине», это никак не повлияло на его предпринимательсткую деятельность.

Якуб Салимов, бывший министр внутренних дел Таджикистана и посолТаджикистана в Турции, в 2003 году был задержан по требованию Таджикистана в России, и после экстрадиции приговорен к 15 годам тюрьмы. В 2012 году по закону об амнистии, срок заключения был сокращен на два года, и, как ожидается, в следующем году он должен выйти на свободу.

Но, как говорят родственники, Якуб Салимов болен диабетом, почти ослеп на один глаз, и, кроме того, бывшего полевого командира времен гражданской войны мучает ревматизм.

"Его скорейшее освобождение может помочь восстановлению его здоровья," - уверен Абубакр Салимов.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: