pogibla jenwina

Суд района Хамадони на юге Таджикистана приговорил к 11 годам колонии местного жителя Фарруха Халифаева за жестокое убийство своей супруги Арус Раззоковой. Семья убитой женщины не согласна с вердиктом суда и требует более сурового наказания убийце. 

«СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ ИЗ-ЗА ПРИСУТСТВИЯ ГОСТЕЙ В ДОМЕ»

Фаррух Халифаев жестоко расправился над супругой вечером 18 июля, на следующий день после возвращения из России.

Ранее сообщалось, что ссора возникла после того, как Фаррух Халифаев обвинил жену в супружеской измене. Однако в ходе судебного процесса Фаррух Халифаев признался, что убил жену за отказ заняться с ним любовью, сообщил источник Радио Озоди в суде района Хамадони.

Нигина Раззокова, находящаяся в тот злополучный вечер в гостях у своей сестры Арус, согласна с этой версией. «В тот вечер мы гостили у них. Трагедия произошла в спальне. Фаррух потребовал от Арус заниматься с ним любовью, однако моя сестра отказалась, ссылаясь на присутствие гостей в соседней комнате. Фаррух сначала ударил ее кулаком в лицо. Сестра потеряла сознание и Фаррух несколько раз ударил ее ножом в живот. Когда мы зашли к ним в спальню, сестра истекала кровью», - рассказала Нигина Раззокова.

Сестра убитой считает приговор суда слишком мягким. «Мы решили обжаловать решение суда, и требуем более сурового наказания для убийцы», добавила она.

Фарруху Халифаеву 42 года. Последние годы он находился на заработках в России. В семье росло четверо детей.

СЫН ГЕНЕРАЛА - ЖЕНОУБИЙЦА

Жестокая расправа над супругами в Таджикистане - не редкость. На этой неделе гособвинитель попросил приговорить к 20 годам лишения свободы Бободжона Ширинова, который в июне этого года убил свою 33-летнюю жену Мохиру Ятимову. Рассмотрение уголовного дела в отношении Ширинова по статье 104 часть 2 УК РТ (убийство, совершенное с особой жестокостью) было начато в середине сентября судом города Душанбе.

В ходе следствия Бободжон Ширинов полностью признал свою вину, но во время процесса, ссылаясь на провалах в памяти, признал себя частично виновным, хотя досудебная экспертиза признала его полностью вменяемым.

Вечером 6 июня в ходе возникшей ссоры Бободжон Ширинов, сын генерала Раджабали Ширинова, бывшего замдиректора Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, нанес ножевые удары своей бывшей супруге. Мохира Ятимова была доставлена со многочисленными колото-резанными ранами в больницу, где она скончалась.

Бободжон Ширинов и Мохира Ятимова в 2007 году окончили юридический факультет Таджикского национального университета и поженились сразу после получения диплома. Бободжон Ширинов работал секретарем Высшего экономического суда Таджикистана. Но ему не удалось построить счастливую семью – супруги развелись два года назад. После развода у бывших супругов были постоянные конфликты из-за детей.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ…

В октябре 2017 года житель Истаравшана Маджид Бердыев нанес 19 ножевых ранений своей бывшей жене Нигоре Кулиевой на глазах сотен людей недалеко от центрального рынка города.

Тогда же Согдийский областной суд приговорил другого жителя Истаравшана 68-летнего Абдувориса Абдугаффорова к 18 годам лишения свободы за то, что в порыве гнева задушил свою жену.

Осенью прошлого года МВД РТ сообщило о зверском убийстве в городе Вахдате – в ходе семейного конфликта мужчина облил свою 44-летнюю супругу бензином и поджёг её. Женщина скончалась от полученных серьезных ожогов в больнице.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: