jamila huseinova

В социальной сети большой резонанс вызвало обращение к мэру Душанбе Махмадсаиду Убайдулоеву в котором говорится об озабоченности сложившейся "нездоровой" ситуацией вокруг известного журналиста, "имеющего свою гражданскую позицию, общественного активиста, патриота своей страны Джамили Хусейновой".

Напоминаем, что бывший директор ГКУП «Автобус -1» Джумахон Давлатов предъявил иск к газете в которой работает Д. Хусейнова за статью «Почему автобазы превращаются в "кладбища" автобусов?»

Обращение на сегодняшний момент подписали уже свыше 200 граждан, а юристы и руководители общественных организаций заявили о своей готовности оказать поддержку Джамиле Хусейновой.. 

Полный текст обращения:

- Уважаемый Махмадсаид Убайдуллоевич! Хотелось бы обратить Ваше внимание на сложившуюся нездоровую ситуацию вокруг известного журналиста, имеющего свою гражданскую позицию, общественного активиста, патриота своей страны Джамили Хусейновой. Она, как член постоянно действующей общественной комиссии по транспорту, в рамках своей профессиональной деятельности, подняла наболевшую тему нашего города, в частности проблему общественного транспорта. 

В своей статье «Почему автобазы превращаются в "кладбища" автобусов?» от 18 марта 2015 года, вышедшей в еженедельнике «Вечерний Душанбе», затронула вопросы образовавшихся огромных долгов предприятия, умалчивания (считайте сокрытия) сложившихся проблем от Вас, осветила факты преступной деятельности бывшего директора ГКУП «Автобус -1» Джумахона Давлатова, в частности использования им государственного имущества в личных, корыстных целях. 

Факты, озвученные в её статье имеют полное право на то, что бы их проверили компетентные органы. Однако, сложившаяся ситуация получила обратный эффект. Вместо того, что бы заняться проверкой данного государственного «деятеля», на Джамилю Хусейнову и редакцию Чархи Гардун было подано заявление в суд. Все мы, жители города Душанбе, прекрасно знаем, в каком состоянии сегодня прибывает наш общественный транспорт. 

Не организовано расписание движений, постоянные проблемы в часы пик с частотой движения транспорта, не созданы новые маршруты по востребованным направлениям, не внедрены новые технологии оплаты проезда, в частности электронные карты, не объявляются остановки и улицы по которым осуществляется движение автобуса или троллейбуса и т.д. и т.п. 

Мэрия вкладывает огромные средства в закупку новых автобусов, а их все не хватает и не хватает, а те, что выходят на линию не соответствуют ни техническим требованиям, ни требованиям современных технологий. Всё это говорит о некомпетентности как бывшего, так и настоящего руководства данной отрасли. Однако, все имеющиеся факты, указывающие на никчёмный менеджмент бывшего руководства, а в иной ситуации указывающий на их противозаконные действия (начиная от халатности и непрофессионализма, заканчивая обычным воровством) сегодня не играют никакой роли. 

Люди, по сути, являющиеся преступниками, подают в суд на журналиста, который озвучил их преступления отрыто, исполняя свой профессиональный и гражданский долг. Мы, жители нашей столицы, обращаемся к Вам с просьбой взять под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся вокруг Джамили Хусейновой, человека который не скрывает ни от общественности, ни от Вас всей правды о проблемах, которые имеются в нашем городе и тех, кто в этом виноват. 

Сегодня Джамиля Хусейнова, по сути, является трибуной, через которую озвучиваются острые проблемы нашего города, именно через нее рядовые жители столицы могут донести до Вас свои чаяния. А люди, которые виноваты, прямо или косвенно, в этой негативной ситуации чувствуют себя безнаказанными и еще умудряются подавать в суд. 

Мы, душанбинцы, призываем Вас, как мэра нашего города, как председателя Маджилиси Оли Республики Таджикистан, как гражданина нашей Родины, не оставаться равнодушным к вопиющей несправедливости по отношению к Джамиле Хусейновой, которая вынесла на суд общественности халатность господина Давлатова. 

Источник: Озодагон

А также читайте: