Chakhar shanbe suri

В ночь на 14 марта в Иране отметили традиционный праздник огня Чахаршанбе-сури.

Ежегодно в ночь на последнюю среду перед новым годом в Иране отмечают Чахаршанбе-сури, что дословно с персидского означает «огненная среда». Этот праздник полон особых традиций и ритуалов, включая прыжки через огонь или гадание «подслушиванием» среди незамужних девушек. Об этом пишет информационное агентство «Тасним».

По традиции, как только заходит солнце, на улицах повсюду разжигают костры. Люди собираются вокруг них и начинают прыгать через огонь под радостные крики. Во время прыжков принято произносить особую поговорку: «зарди-е ман аз то, сорхи-е то аз ман». Это означает «забери мою болезненную желтизну, дай мне свой огненный цвет».

С Чахаршанбе-сури связаны и многие другие традиции. Например, в эту ночь принято покупать особые сладости и смесь разных орехов. Считается, что они помогают исполнить загаданные желания. 

В Иране также существует обычай, схожий с традицией выпрашивания сладостей в англоязычных странах. Мужчины и женщины надевают маски и направляются к домам соседей, стуча ложками о посуду. Заметив гостей, соседи должны взять посуду и наполнить ее сладостями или иранским традиционным супом «аш». Этот обычай называют «гашог-зани».

Во многих провинциях также принято сбрасывать с крыши кувшин, который не использовался на протяжении года, как знак изгнания неудач. В Исфахане верят, что для того, чтобы справиться с неприятной ситуацией или проблемой, нужно завязать узелок на уголке платка и встать на дороге. Когда появится первый встречный, его нужно попросить развязать узелок, и тогда решение проблемы найдется.

Жители Шираза утверждают, что если искупаться в древнем водном канале («кяриз») у гробницы Саади, весь год не будет болезней. Чтение стихов Хафиза в ночь Чахаршанбе-сури также популярно среди жителей родины поэта. 

В Тебризе принято 3-7 раз прыгать через природный источник, чтобы будущий год прошел без болезней. Некоторые верят, что на новый год вода в источниках тоже обновляется, поэтому жители разбивают все старые кувшины из-под воды, наполняют новые, выплескивают из них воду в своих домах и заваривают чай, чтобы год был плодотворным. Жены, как правило, покупают новое зеркало, гребни и метлу.

И все же на Чахаршанбе-сури большое количество огней и фейерверков приводит к многочисленным травмам, и многие предпочитают не выходить в эту ночь из дома. 

Источник: "Иран сегодня"

А также читайте: