110 граждан Таджикистана участвуют в боевых действиях в Сирии
23.07.2014 16:25
110 граждан Республики Таджикистан сегодня участвуют в боевых действиях в Сирии, заявил журналистам в среду и.о. заведующего отделом по делам религии исполнительного органа госвласти Согдийской области Сухроб Рустамов.
По его словам, по информации правоохранительных органов, в их числе находятся и жители Согдийской области, но их численность пока не известна.
«По имеющейся информации, мы можем сказать пока лишь то, что 8 жителей джамоата Тагояк Спитаменского района участвуют в боевых действиях против действующего режима в Сирии. Один из них был убит», - заявил Рустамов, добавив, что «власти принимают все меры для их возвращения на родину».
Напомним, накануне в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2014 года прокуратура Согдийской области призвала молодежь, воюющую на стороне антиправительственных сил в Сирии, безо всяких опасений уголовного преследования вернуться на родину и продолжить мирную жизнь.
Прокуратура Согдийской области Таджикистана заявила, что если молодые люди из Таджикистана, в том числе из Согдийской области, вошедшие в террористические партии и организации, откажутся от дальнейшего сотрудничества с ними и добровольно вернутся на родину, они будут амнистированы.
Прокурор Согдийской области Шариф Курбонзода заявил журналистам: «Пользуясь моментом, обращаюсь к СМИ с просьбой донести до заблудших молодых людей, присоединившихся к террористическим партиям и организациям, что если они добровольно вернутся на родину и дадут показания правоохранительным органам, в отношении их не будут возбуждаться уголовные дела».
«АП» раннее сообщало, ссылаясь на прокуратуру Согдийской области, что на севере Таджикистана впервые был зарегистрирован факт членства жителя области в преступном сообществе «Джабхат-ул-нусра»: житель Спитаменского района области К.Ш., недавно вернувшийся из Сирии, добровольно сдался властям. Он признался, что попал в Сирию по глупости и незнанию, но позже, осознав это, он вернулся на родину. «В Сирии он вступил в ряды преступного сообщества «Джабхат-ул-нусра», которая признана сирийским крылом «Аль-Каиды», - отметил источник.
Источник: ИА "Азия Плюс"
А также читайте:
Государства СНГ усиливают сотрудничество в борьбе с СOVID-19
Первый заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Сайда Умарзода 3 июня приняла участие в...Худжанд: усилены меры по профилактике и дезинфекции
Вот уже несколько дней в Худжанде по распоряжению председателя города, соответствующими структурами администрации города с целью профилактики...Об интеллигенции, «дипломниках» и «образованцах» и «неисчисляемом существительном»
Теперь аж 5 республиканских творческих союзов возмутила статья журналистки Ольги Тутубалиной, где она процитировала известное высказывание В.И....Таджикские студенты за рубежом: «Мы ощущаем себя сиротами»
Таджикские студенты в России недовольны работой посольства Таджикистана. За 5 лет учебы активный студент адыгейского университета Фарход Муминов «ни разу...На юге Таджикистана зарегистрированы пять случаев брюшного тифа — из-за отсутствия чистой питьевой воды
На юге Таджикистаназафиксированы первые в этом году случаи брюшного тифа. С таким диагнозом попали в больницу пятеро жителей кишлака имени Файзали Саидова...