mid Afghanistana 012

В годовщину крушения пассажирского самолета под Тегераном Афганистан, Украина, Великобритания, Канада и Швеция опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о намерении привлечь Иран к ответственности за катастрофу.

Напомним, что год назад самолет «Международных авиалиний Украины» разбился в окрестностях Тегерана. На момент крушения на борту находились 176 человек. Все они погибли. Четверо погибших при авиакатастрофе являлись гражданами Афганистана. Помимо афганцев, в числе жертв оказались граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Германии и Великобритании. Впоследствии иранские власти признали, что самолет был сбит военными по ошибке.

Пострадавшие страны выразили соболезнования семьям погибших и призвали Иран предоставить объяснение событий и решений, приведших к трагедии.

«Наши страны привлекут Иран к ответственности с целью установления справедливости и обеспечат выплату компенсаций Ираном в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам», – отмечается в заявлении.

Ранее иранские СМИ сообщили, что Тегеран намерен выплатить семьям погибших по 150 тысяч долларов.

Стоит отметить, что трагический инцидент произошел в непростых условиях, сложившихся после действий США в регионе. Накануне годовщины катастрофы Корпус стражей исламской революции (КСИР) подверг критике поведение Вашингтона в регионе. Напомним, что незадолго до крушения самолета в результате спецоперации США в Ираке был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Источник: "Афганистан.ру" 

А также читайте: