pogda graza

Агентство по гидрометеорологии предупреждает: в ближайшие дни пройдут ливневые дожди с грозами и градом. 

Так, в период с 9 по 10 апреля пройдут ливневые дожди, в отдельных районах Хатлонской области и РРП очень сильные, возможен град.

9 апреля при грозе ожидается усиление ветра до 17-22 м/с.

На реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, в бассейнах рек Яхсу, Кызылсу (южная), Обихингоу, Кафирниган, Элок, Сурхоб, в притоках реки Зеравшан (Пенджикентский район) ожидается повышение уровня воды. Также в бассейнах этих рек возможны селевые явления.

С 9 по 11 апреля в горных районах РРП, западных районах ГБАО (выше 2500 м) и на автомагистралях «Душанбе — Худжанд», «Душанбе — Хорог», «Хорог — Гунт», «Хорог — Ишкашим», «Хорог — Мургаб» и «Рушан — Бартанг» ожидается сход снежных лавин.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ сообщает, что в результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит жителей воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, сбора трав на горных участках, быть бдительными и осторожными.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев граждане могут обращаться по телефонам оперативного дежурного КЧС и ГО при Правительстве РТ : 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: