akar h 1

Турецкий министр обороны Хулуси Акар 11 июля подверг критике высказывания своего греческого коллеги Николаоса Панагиотопулоса в адрес Турции.

«Греция продолжает придерживаться провокационной, беззаконной, непримиримой и эскалационной позиции, которая идёт в разрез с подписанным ею соглашениям», - сказал Акар.

Замечания турецкого министра обороны прозвучали после того, как в ходе онлайн встречи Панагиотопулос выступил с критикой Турции заявив, что Анкара действует против международного права и создает риск дестабилизации всего региона. Акар назвал высказывания Панагиотопулоса риторикой, «не согласующейся с недавними конструктивными переговорами» между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, а также усилиями, предпринятыми этим летом для деэскалации напряженности.

«Я призываю своего уважаемого коллегу мыслить и говорить в рамках двусторонних соглашений, международного права и добрососедства, разумно, логично, справедливо и объективно, дистанцировавшись от эгоизма и эмоциональности», - подчеркнул он.

Акар также сказал, что Турция является важной страной, которая способствует миру и стабильности в таком регионе, как Ближний Восток, добавив, что Анкара, при решении вопросов, всегда отталкивается от международного права, диалога и добрососедских отношений.

«Позитивная повестка не бывает односторонней. Если вы хотите, чтобы сохранялась позитивная атмосфера, вам следует избегать провокационной риторики и действий, учитывая близость турецкого и греческого народов. Для мира и стабильности нашим греческим соседям следует как можно скорее отказаться от своего экспансионистского понимания и положить конец своим непримиримым и провокационным заявлениям и действиям», - отметил министр обороны Турции.

Источник: МК-Турция

А также читайте: