ibroxim usmanov o sovremennom smi

“За многими событиями в Афганистане стоят геополитические интересы не только мировых держав, но и соседних Афганистану государств”. Об этом в контекстве афгано-пакистанских разноглассий в своём комментарии для Dialog.TJ говорит профессор Иброхим Усмонов, руководитель Общественного фонда «Диалог цивилизаций». 

“В своё время мне пришлось стать свидетелем того, как политики Афганистана и Пакистана в ходе расширенного заседания упрекали друг друга во всех своих бедах.

Афганская сторона обвинила своих пакистанских коллег в том, что те всячески препятствуют достижению мира в Афганистане. В свою очередь пакистанская сторона утверждала, что она, напротив, заинтересована в стабильности в Афганистане, поскольку военный конфликт в соседней стране - тревожный фактор и для Пакистана в том числе.

Эти взаимные упрёки напомнили мне события 90-х годов в Таджикистане. Тогда и мы винили своих соседей в том, что они поддерживают таджикскую оппозицию, а лидеры оппозиции утверждали, что эти страны поддерживают официальные власти.  

На мой взгляд, в Афганистане сложился социально-культурный и, в то же время, национально-политический кризис. Такие страны, как Пакистан и Соединённые Штаты Америки, преследующие свои цели в ИРА, активно пользуются тем, что афганцы воюют против друг друга.

Роль Пакистана в данном случае прослеживается в том, что Афганистан стал пристанищем  для боевиков «Талибан» и ИГИЛ. Пакистан поддерживает представителей одной стороны конфликта, поощряя ее и вооружая.

Необходимо признать, что большинство представителей «Талибан» – это пуштуны. Однако это не значит, что в рядах боевиков нет таджиков, узбеков, туркменов или представителей других наций. Они есть, но их количественная совокупность в этом движении не превышает и 10%. Именно поэтому большинство талибов пользуется прямой поддержкой Пакистана, где руководящие посты заняты в основном пуштунами.  

В 1996 году я написал одну статью, в которой говорил, что Талибы должны бороться за науку, а не за страну, поскольку слово «талиб» в переводе на русский язык означает «студент».

Очевидно, что афгано-пакистанский конфликт будет продолжаться до тех пор, пока в Афганистане не появится власть, способная за себя постоять. Это противостояние выгодно для Пакистана тем, что чем больше беспорядков в Афганистане, тем проще Пакистану будет решать свои проблемы. 

Важно иметь в виду, что на территории Пакистана находится Пуштунистан, исконно афганская территория. Эти земли являются яблоком раздора между официальным Исламабадом и Кабулом, созданным англичанами. Более 150 лет Пуштунистан находится под влиянием Пакистана и всё это время афганцы хотят вернуть свою территорию.

В разные периоды неоднократно поднимался вопрос возвращения Пуштунистана Афганистану. Но в последнее время некоторые таджикоязычные политики Афганистана начали говорить о том, что в этом нет никакой необходимости.

Разумеется, это не совсем правильный подход. Речь идёт о территориальной целостности страны и нации в целом. Пуштунистан по праву должен принадлежать народу Афганистана. Нельзя исключить и вероятности того, что афганцы при наличии сильной власти в будущем с оружием в руках потребуют от Пакистана возвращения своей территории.  

По моим ощущениям, в Афганистане сегодня политическое противостояние просто зашкаливает. Ослабевает авторитет главы государства, уровень его внутренней поддержки существенно снижается.

Для разрешения и стабилизации обстановки в Афганистане решающую роль могут сыграть миротворческие силы ООН, которые по идее и должны были войти в ИРА, вместо США. Вывод всех иностранных войск с территории Афганистана является одной из важных составляющих в урегулировании конфликта.

В своё время кто только не вмешивался в межтаджикские события извне, однако нам ведь удалось разобраться в наших проблемах. Вот и афганский конфликт будет урегулирован только тогда, когда народ достигнет внутреннего компромисса. 

Я убеждён в том, что одним из важных аспектов создания здоровой государственности в Афганистане является переход на парламентскую республику с усилением роли парламента, взаимной  прозрачной отчётности и взаимозависимости президента, премьер-министра и парламента. На ключевых государственных должностях должны находиться представители двух основных наций Афганистана – таджики и пуштуны.  

Казалось бы, что мешает ООН быть инициатором начала мирного процесса в Афганистане? Ответ очевиден. Долгие годы ООН является игрушкой в руках США, которая работает над выполнением заказов американского «истеблишмента». Однако при этом сейчас очень важно, чтобы страны Центральной Азии, а также Иран, Китай, Россия и Индия всё же направили обращение в ОНН с требованием принять участие в урегулировании афганского вопроса. Такое общее решение станет первым шагом на пути к налаживанию мирного процесса в Афганистане”.

Dialog.TJ 

А также читайте: