Anna Jdanova 023

Анна Жданова, директор по персоналу компании «МегаФон Таджикистан», в бизнес-обучении с 2000 года, в корпоративной системе управления – с 2007-го. В МегаФон Таджикистан пришла в 2020 году. Мы беседуем с Анной о проектах компании, молодежной политике и поддержке студентов, а также о том, что особенного в сотрудниках МегаФона и как стать членом команды оператора.

Вырастить специалиста

Крупные компании часто сталкиваются с разрывом между своими требованиями и тем, что знают и умеют кандидаты, которых можно найти на рынке труда. Цель работы с молодежью в том, чтобы «выращивать» специалистов– и выбирать лучших. «Мы занимаемся развитием молодежи не только когда специалисты приходят трудоустраиваться к нам в компанию. Задача – ещё во время обучения в вузе обеспечить необходимый уровень знаний и компетенций», – говорит Анна Жданова.

В МегаФоне используют метод стажировок и практик. «Мы пригашаем студентов во время мастер-классов, делаем запросы в вузы, размещаем информацию на Job MF. tj. Так мы знакомимся с молодыми специалистами, возможно, будущими коллегами. А у студентов есть прекрасный шанс познакомиться с компанией не просто на словах, через презентации и лекции, а окунуться во внутренние процессы. Конечно, мы оцениваем уровень и потенциал специалиста, ведь сейчас требования меняются очень быстро. Но не менее важно совпасть по ценностям. Профессиональные и софт-навыки нарабатываются, а вот стать «человеком команды» сможет не каждый. Принципы нашей корпоративной культуры – счастливый клиент, команда и лидерство. Это основа для действий специалистов и менеджеров любого уровня, любого направления. И понять это нужно с первых дней работы в компании».

От выпускника вуза до руководителя

За минувшие два года стажировку в компании прошли 82 человека, 33 из них пополнили штат. Это инженеры по работе с различными системами, обеспечивающими работу телеком-оператора, специалисты по работе с персоналом, web- и мобильные разработчики, менеджеры коммерческого направления, другие начинающие специалисты. Для молодого человека это обычно только начало пути к профессиональным и карьерным вершинам – в МегаФоне есть много примеров впечатляющего роста. «Например, коммерческий директор и все директора региональных управлений выросли внутри компании. Отрадно, что мы закрываем больше половины вакансий внутренними перемещениями! Наша команда клиентского сервиса по сути является кузницей кадров. Это ребята, которые выполняют самую важную функцию – общаются с клиентами. Через какое-то время они переходятв IT, HR, PR, коммерческий или технический департамент и могут продолжить своё развитие в совершенно новом для них направлении. Когда появляется вакансия, в первую очередь,проходит внутренний конкурс: каждый может подать резюме на интересующую его позицию, в МегаФоне это обычная практика. Когда человек знает бизнес с одной стороны, а затем переходит в другое подразделение, но понимает взаимосвязь внутренних процессов, он может предложить более эффективные решения, компания и сотрудник от этого только выигрывают».

Текучка кадров есть, признается Анна, но она больше связана с миграцией: «Отличие рынка труда Таджикистана, к примеру, от российского в том, что у нас меньше возможностей для роста внутри страны. В РФ если москвичу дают работу во Владивостоке, но это для него шаг вперёд, он с радостью поедет. В Таджикистане готовы переезжать из регионов в столицу, а в регионы из столицы – нет. В такой ситуации лучший путь – работать с вузами и самим выращивать специалистов, которые займут в компании нужные позиции».

Проекты для студентов

В русле этой стратегии – один из новых проектов компании «МегаФон Таджикистан» «Digital Future Cup». Его поддержали Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет, Технологический университет Таджикистана, душанбинский филиал МИСиС, Российско-Таджикский (славянский) университет, филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Худжандский и Хорогский госуниверситеты. В ходе проекта студенческие команды создают бета-версии услуг электронного правительства. В перспективе жители страны смогут получать на основе этих услуг ИНН, паспорт или водительское удостоверение, пользоваться электронными медицинскими картами.Разработки студентов оценивают представители профильных министерств и ведомств, научных кругов, ведущих компаний Таджикистана.

«Мы оцениваем, курируем, помогаем, делимся собственным опытом. Так у студентов появилась возможность применить свои знания на практике, соприкоснуться со своей профессией здесь и сейчас. Надеемся, что эта работа принесёт ощутимую пользу населению всей республики. А студенты получат уникальный опыт работы в agile-командах, научатся выпускать продукт нужного качества и в запланированные сроки. Важно, что мы привлекаем и бизнесменов: работодателям необходимо взаимодействовать друг с другом, сверяться с тем, что нужно рынку и что могут предложить вузы».

С помощью подобных проектов компания хочет присмотреть кандидатов, которым будет оказываться разносторонняя поддержка, в том числев ходе стажировок и написания дипломных работ: «Мы хотим помочь с обучением, а лучших студентов отметить грантами – в этом году МегаФон Таджикистан открыл собственную стипендиальную программу».

Как появляются идеи

Как подчёркивает Анна Жданова, в компании создана сильная управленческая культура: «У нас есть чёткое понимание, что делает нас конкурентоспособными. Бизнес двигает не только решение ежедневных задач – важно, что сотрудники готовы сделать сверх этого. Нужно иметь стратегический взгляд, бросать вызов – себе, команде, рынку. Выполнить эти «сверх-цели» удается потому, что над их достижением работает кросс-функциональная команда людей, которые хотят принести пользу не только компании, но и всей республике в целом».

Прийти с перспективной идеей может любой сотрудник МегаФона. И даже студент, который пока только мечтает работать в компании, – кстати, это лучший способ заявить о себе и стать частью команды оператора. «Хочется, чтобы молодежь видела возможности для развития здесь, в Таджикистане. Ведь когда профессионал растет внутри страны, в какой-то момент он понимает, что работает не только для себя и благосостояния своей семьи – он делает вклад в развитие своей родины. Могу сказать, что здесь вполне возможно построить карьеру, получать от этого моральное и материальное удовлетворение. Поэтому внаших планах – развивать «Digital Future Cup», стипендиальную программу для поддержки талантливых студентов, другие проекты, ориентированные на студентов и школьников, которые интересуются современными профессиями в сферах IT и телекома. Готовим смену из ярких, талантливых, целеустремлённых ребят!»

Анна МИРЗОЕВА

Dialog.TJ

 

А также читайте: