Ашраф Гани считает доверие к США своей ошибкой
08.01.2022 10:29
Бывший президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани дал первое интервью, в котором выступил с критикой в адрес США и рассказал о последних часах на посту главы государства и побеге из Кабула.
В беседе с бывшим начальником генштаба Великобритании Ником Картером на радиостанции Би-би-си Radio 4 Гани заявил, что доверие к международному сообществу, в частности к США, является его главной ошибкой.
Он подчеркнул, что понимает гнев афганцев, которые обвиняют его в падении Кабула.
«Они совершенно правы в том, в чем они справедливо меня обвиняют, – это то, что я доверял нашему международному партнерству и шел по этому пути. Все мы совершили огромную ошибку, предполагая, что терпение международного сообщества продлится долго», – сказал Гани.
Он добавил, что «дело всей моей жизни уничтожено», а «меня сделали козлом отпущения».
Гани отметил, что Вашингтон всячески оказывал на него давление и пытался подорвать его авторитет. По его мнению, причиной краха правительства стала сделка между США и «Талибаном» (запрещен в РТ и РФ), предусматривающая вывод войск из Афганистана.
«Вместо мирного процесса мы получили процесс отступления», – заявил политик.
Он также сказал, что Вашингтон в одностороннем порядке договорился об освобождении 5 тысяч талибских заключенных, однако афганские власти выступали против данной инициативы.
По его словам, в Афганистане произошел «насильственный переворот, а не политическое соглашение».
Кроме того, Гани рассказал о побеге из Кабула и заявил, что покинул столицу не только из соображений безопасности, но и чтобы предотвратить ее разрушение.
Он сказал, что две группировки талибов подступили к городу с двух сторон и вероятность вооруженного конфликта между ними была очень высока. Гани уточнил, что изначально ему обещали, что группировка Хаккани не войдет в Кабул, однако через два часа ситуация изменилась.
По его словам, он должен был направиться на консультации в Министерство обороны и ожидал автомобиль, однако за ним так никто и не приехал. Вместо этого к нему пришел начальник президентской охраны и призвал срочно покинуть страну, поскольку существует угроза его жизни. Гани отметил, что покидал страну в спешке, и осознал, что уезжает из Афганистана, только на борту самолета.
Экс-президент в очередной раз опроверг обвинения в вывозе крупных сумм денег и призвал провести международное расследование по этому вопросу.
Источник: "Афганистан.ру"
А также читайте:
В Кыргызстане в ДТП попал микроавтобус с гражданами Таджикистана
Пять человек – предположительно граждане Таджикистана пострадали в результате ДТП утром 7 ноября в Кыргызстане.Агентство госслужбы хлопочет об увольнении чиновника, оскорбившего прихожан мечети
Агентство госслужбы при президенте Таджикистана хлопочет об отстранении от занимаемой должности Шокира Холдорова, главного специалиста отдела по...Накануне Дня Победы в Узбекистане снесли памятник, посвященный Второй мировой войне
В Андижане снесен памятник, посвященный Второй мировой войне «в рамках программы благоустройства».Автодорога Исфара-Ворух разблокирована
Автодорога Исфара-Ворух, заблокированная гражданами Кыргызстана после последнего инцидента на таджикско-кыргызской границе, в котором пострадали...Президент Таджикистана выступил за развитие сотрудничества с Китаем
Президент Таджикистана дал интервью ведущим китайским СМИ – CCTV, «Синьхуа» и «Женьминь жибао», в котором рассказал о развитии таджикско-китайского сотрудничества, в том числе...