«Барки точик» рассматривает вопрос о снятии энерголимита
18.02.2016 16:18
Госэнергохолдинг «Барки точик» рассматривает вопрос о снятии лимита на потребление электроэнергии в регионах Таджикистана в начале третьей декады февраля.
Как сообщили «Авеста» в «Барки точик», всем структурам госэнергохолдинга поручено подсчитать возможности и ресурсы с учетом изучения данных прогноза погоды для принятия решения по этому вопросу.
По словам источника, в настоящее время ежесуточно измеряется проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища, объемы и пропуск воды для выработки электроэнергии.
«Ведется совместная работа с синоптиками по прогнозу погоды в долинах и высокогорьях. Экономистам поручено подсчитать объемы внутреннего потребления при определенных температурах. После всестороннего анализа будет принято решение по лимиту», - отметил источник.
Источник также сообщил, что в настоящее время в сельской местности снят дневной лимит. Из-за благоприятных погодных условий проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища значительно превышает прошлогодние показатели.
«Уровень воды в указанном водохранилище превышает показатель за аналогичный период прошлого года на метр», - поделился источник.
Напомним, в прошлом году лимит на подачу электроэнергии в Таджикистане был веден с начало октября месяца.
источник: Авеста
А также читайте:
Совет ЕФСР продлил период доступности финансового кредита Таджикистану
Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) продлил период доступности финансового кредита Республике Таджикистан (РТ) с 1 марта до 15...Узбекистан и Афганистан подписали соглашение о поставках электроэнергии на 10 лет
Национальные электрические сети Узбекистана" и афганская компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) 27 сентября подписали соглашение о поставках электроэнергии...Всемирный банк прогнозирует замедление экономического роста в Таджикистане в 2015 году
Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа 3-5 февраля находился с визитом в Таджикистане. Джа был принят...Нацбанк приостановил деятельность еще семи микрокредитных организаций Таджикистана
Национальный банк Таджикистана своими постановлениями приостановил деятельность семи микрокредитных организаций (МКО) страны.В Худжанде заработала новая вирусологическая лаборатория
В здании Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области в Худжанде заработала новая вирусологическая лаборатория....