vystuplenie lidera nacii 09

В стране активно обсуждается тема ношения чуждой, нетрадиционной для Таджикистана одежды. Многие женщины и девушки, отдав предпочтение европейскому стилю одежды или же, напротив, обернувшись в хиджабы, пытаются отстраниться от ношения национального таджикского платья. Тут уместно вспомнить мудрое высказывание казахского мыслителя Алмата Мусина: «Быть взращенным чужой культурой — это все равно что быть приемным ребенком у чужого родителя». 

В связи с этим Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече по случаю 10-летия Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» в очередной раз обратился к данной теме и призвал женщин страны воздержаться от ношения чуждой для таджичек одежды, носить и пропагандировать национальную женскую одежду.

По словам одной из женщин-активисток Фирузы Бердыевой, в последнее время в некоторых районах республиканского подчинения тенденция преклонения перед чуждой культурой и тяга наших женщин и девушек к ней стала настолько тревожной, что, посещая эти места, кажется, что Таджикистан — вовсе не светское государство.

«К сожалению, несмотря на разъяснительные беседы среди населения республики с целью предотвращения следования чужой культуре и традициям, особенно в стиле одежды, подражание многих женщин и девушек зарубежному  стилю одежды все еще имеет место. Многие из них слепо копируют стиль одежды других стран, при этом пытаются оправдать ношение этой чуждой одежды религией, они видят религиозность именно во внешнем виде», — посетовала она, выступив за запрет на ношение одежды, которая не соответствует традициям нашего народа.

«Будучи глубоко светским человеком, меня очень тревожит поклонение наших женщин чуждой культуре, в частности, хиджабу. Дело не в том, что я к нему отношусь предвзято, а в том, что вместе с этой одеждой меняется и сознание людей, и отношение к людям, которые не носят его. Будучи мамой молодой девушки, меня  реально беспокоит тот факт, что сегодня молодые парни или матери, ищущие невесток, хотят жениться или женить сыновей исключительно на девушках, носящих сатр, оправдываясь тем, что это предопределяет её порядочность и благочестие. Значит, моя дочь, раз она не так одета, уже преднамеренно в это число не входит. Но если я ношу светскую одежду, поскольку мы светское государство,  это отнюдь не значит, что я против национальной одежды, не придерживаюсь обычаев наших предков, не исполняю заповеди Бога или не верю в Него. Как раз таки я считаю себя патриотом своей Родины, так как люблю свою страну, обычаи, народ, мне не всё равно, что здесь происходит. Просто я с ужасом смотрю, как порой этот фанатизм доходит до абсурда», — отметила она.

«Однако, — считает Ф. Бердыева, — в нашей национальной одежде есть один минус. Это ее недоступность, вернее, дороговизна. Например, одно изящное, оригинально сшитое платье обходится в среднем в 300-500 сомони, что не каждый может себе позволить. Поэтому необходимо увеличить количество ателье по пошиву профессиональной одежды, и чтобы цены были не завышенными, а соответствовали уровню и качеству работы».

Между тем, по словам таджикского модельера-дизайнера Мурода Бобокулова, в его коллекции много дизайнерских работ по вполне доступным ценам. Если работа дизайнерская — это не значит, что она недоступна. «По ценовым показателям мои модели очень разные. Всё, естественно, зависит от вида ткани, объёма ручной работы и дизайнерской задумки. Есть модели, которые выделяются особой роскошью, предназначенные, например, для какого-то сценического образа, есть деловые костюмы и повседневная одежда», — сказал Мурод.

Он считает, что современная тенденция изменчивой моды отделяет молодых женщин и девушек Таджикистана от традиционной национальной одежды.  Многие из них поменяли нашу одежду на чуждую чёрную, вызывая недоумение в среде ценителей национальных традиций.

«Конечно, у нас сохраняется право каждого гражданина одеваться так, как ему угодно, однако, несмотря на наш изменчивый мир моды, таджикские женщины обязаны быть примером для молодежи и носить национальную одежду, воспитывать у неё бережное отношение к достоянию народной культуры, традициям таджикского народа, стремление к национальной индивидуальности. Если женщина хочет покрыть голову, необязательно это делать в такой жёсткой форме. Голову можно покрыть обычным красивым платком или шарфом, и это будет выглядеть очень эстетично.

Сегодня  таджикскими дизайнерами создано множество коллекций одежды из национальных тканей. Чтобы удовлетворить потребности таджикских женщин, мы скомбинировали национальные ткани, элементы ручной вышивки, европейский стиль. Я как модельер хочу, чтобы женщины всё-таки отдавали предпочтение натуральным, лёгким тканям, не вредным для здоровья. Женщины в первую очередь должны носить  характерную национальную одежду, показывать как красивы таджикские ткани, как многообразна наша культура и традиции», — заключил М. Бобокулов.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: