illusracia

Склад для непродовольственных товаров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций открыли в Хороге. Об этом сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, в церемонии открытия принял участие председатель КЧС и ГО Рустам Назарзода. На складе хранятся непродовольственные товары для населения, проживающего в приграничных районах Горно-Бадахшанской автономной области, которое может пострадать в случае возникновения стихийного бедствия. Склад расположен на территории Управления Комитета по ГБАО в Хороге.

Объект построен в рамках международного сотрудничества в сфере снижения риска стихийных бедствий и реализации проекта «Укрепление потенциала снижения риска бедствий и реагирования» между Комитетом, Посольством Японии в Таджикистане и ПРООН.

В церемонии приняли участие Постоянный представитель ООН в Таджикистане Ленни Монтьель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Тошихиро Аики, председатель ГБАО Алишер Мирзонабот, мэр Хорога Ризо Назарзода, руководители и представители ряда международных организаций, аккредитованных на территории нашей страны.

Глава Комитета отметил, что это второй склад, созданный на территории нашей страны. «Все усилия Правительства направлены на оказание скорейшей помощи нуждающемуся населению», — сказал он.

Склад позволяет в случае природного катаклизма или другой чрезвычайной ситуации моментально обеспечить людей, лишившихся крова или имущества, необходимым минимумом: аптечками, ёмкостями для воды, гигиеническими наборами, подушками и одеялами, кухонными комплектами. Эти возможности позволяют осуществлять такие доставки максимально быстро, что особенно важно, когда счет идет на минуты. На складе имеется свыше 60 наименований необходимых товаров для 150 семей, 60 процентов из которых предназначены для женщин и детей.

Также в рамках мероприятия со стороны Агентства Ага-Хана по Хабитат была представлена презентация проекта строительства временного убежища для возможных пострадавших от стихийных бедствий.

По проекту строительство должно закончиться в мае следующего года. Это будет пятое временное убежище от стихийных бедствий, которое построено на особо опасных участках. Проект финансируется Европейским союзом.

Dialog.tj

А также читайте: