perevodyWestern Union с 30 сентября повышает цены и на небольшие, и на крупные переводы. Подорожание планирует и оператор "Юнистрим."

О грядущих изменениях на рынке систем денежных переводов в России сообщает Коммерсант. По данным издания, плата, взимаемая с отправителя, увеличится примерно вдвое. Кроме того, повысить цены по нескольким направлениям планирует «Юнистрим». Издание не исключает, что операторов на этом рынке станет меньше и приводит пример покидающей рынок «Быстрой почты», принадлежащей Райффайзен Банку.

Western Union повышает комиссию с отправителя на 0,3-0,5%. Комиссия «весомых» переводов, составляющих более 50 тыс. руб., вырастет вдвое. Повысят и стоимость стандартных переводов в ближнее зарубежье (от 100 тыс.руб). Теперь комиссия составит 1% от объема перевода.

«Быстрые переводы» востребованы мигрантами

Системы денежных переводов сегодня в России являются наиболее востребованными инструментами, которыми пользуются трудовые мигранты, отправляющие заработанные деньги из РФ своим семьям в Узбекистан. Таджикистан, Кыргызстан, Молдову. 

Популярность объясняется невысокими тарифами, минимумом требуемых документов и быстрыми, вплоть до двадцати минут, сроками переводов. По данным Всемирного банка доля переводов от трудовых мигрантов через такие системы в мире постоянно растёт. 

Если в 2013 году общая сумма «мигрантских» переводов в мире превысила 400 млрд долларов США, то к 2016 году по прогнозам она возрастёт на 30% и составит 540 млрд долларов США.

Что касается стран Содружества, то по данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2014 года из России в страны СНГ через системы денежных переводов поступило 8,4 млрд долларов США, из них 2,54 млрд – в Узбекистан, 943 млн – в Кыргызстан, 212,2 млн – в Казахстан и 254,1 млн – в Таджикистан. 

Совокупный оборот денежных переводов, как в Россию, так и из России со всеми странами мира составил 11,57 млрд долларов США, из которых на входящие переводы приходится 1,9 млрд, на исходящие — 9,6 млрд.

Сегодня трудовые мигранты для перевода своих средств могут воспользоваться услугами порядка полутора десятков российских и международных платёжных систем.

В таблице приведена ориентировочная стоимость денежных переводов из Москвы в Ташкент. Примерные тарифы для Western Union указаны прогнозированные - после грядущего подорожания.

Национальным платежным системам – «зеленый свет»

В апреле текущего года, когда из-за аннексии Крыма Россией международные платежные системы заблокировали расчеты по картам банка «Россия», СМП Банка, Инвесткапиталбанка и Собинбанка, Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС), которые предусматривают в том числе и определение статуса платёжных систем. 

Наибольшее благоприятствование в России получат те из них, которые будут признаны «национально значимыми». А для получения этого статуса необходимо, чтобы платёжная система контролировалась российскими резидентами. А так как стопроцентным владельцемНКО «Вестерн Юнион ДП Восток» является американская «Финансовые службы Вестерн Юнион Восточная Европа ЛЛК», то и работать наравне с отечественными системами ей не дадут. 

В результате WU, скорее всего, будет вынуждена размещать обеспечительный взнос в Центробанке РФ в размере двухдневного оборота, что повлечёт за собой существенные убытки и подорожание услуг.

Как утверждают эксперты, именно по этой причине рынок покинула система «Быстрая почта» Райффайзенбанка, и сокращение таких компаний продолжится.

Источник: Uznews.net

А также читайте: