Два года тюрьмы за поджог здания хукумата
02.09.2014 15:21
Суда района Бохтар приговорил жителя Дангаринского района Файзиддина Сайдалиева, проживающего ныне в городе Сарбанд к двум годам лишения свободы за поджог зданий хукумата города Сарбанд и нотариальной конторы.
Файзиддин Сайдалиев осужден согласно статей 32 часть 3 и 255, часть 2 УК РТ к двум годам тюрьмы.
Сорокатрехлетний Файзиддин Сайдалиев неоднократно обращался к мэру города Карахону Чилаеву и чиновникам управления земель о выделении участка земли под строительство торгового центра в городе, однако все его обращения оставались без ответа.
Возмущенный Файзиддин Сайдалиев решил нанести урон хукумату города, за то, что в течении года чиновники игнорировали его обращения. Сообщается, что он предупреждал чиновников по мобильному телефону, а также через СМС сообщения.
Судья по делу Собирзода Зайдуллои Фозил сообщил Радио Озоди, несмотря на то. Что Файзиддин Сайдалиев совершил преступление, но его действия дадут встряску сотрудникам местных властей, которые проявляют равнодушие к обращениям граждан.
Собирзода сообщил, что осужденный приобрел в городе горючее и поджог здание местной администрации. Судья по делу говорит, что он совершил эти действия из «чувства ненависти и в корыстных целях». В нотариальной конторе, где работал сын главы города Сарбанд, пожар был слабый, и его смогли потушить.
Файзиддин Сайдалиев в своей последней речи, заявил, что совершил эти деяния в знак протеста бездействиям и равнодушию властей.
Подобные протестные акции совершались в Таджикистане и прежде. В 2012 году Зайнулобиддин Джураев, 80-летний житель Исфары в ходе судебных тяжб плеснул в лицо председателя суда Исфары Абдухамида Давронова кислоту. Его приговорили к 8 годам тюрьмы.
В марте нынешнего года 74 летний житель Душанбе совершил самоподжог вблизи президентского дворца, и спустя некоторое время скончался в больнице. Власти тогда утверждали, что у старика душевное расстройство, и он имел квартирный спор со своими детьми.
Источник: Радио Озоди
А также читайте:
МВД сообщило подробности трагедии в Бальджуване
Министерство внутренних дел Таджикистана на своем официальном сайте сообщило подробности ДТП, произошедшее накануне, 8 апреля на территории...Супруга адвоката Табарова: Моего мужа убила боль по судьбе сынов
Близкие Исхока Табаров, недавно скончавшегося таджикского адвоката, говорят, что его здоровье ухудшилось после вынесенного в отношении второго сына...В Душанбе госпитализирован солдат, совершивший попытку суицида
Родственники солдата заявляют, что не могут сказать о причинах, которые побудили его совершить попытку суицида."Почтаи точик" доставит товары интернет-магазина AliExpress по стране
Государственное унитарное предприятие «Почтаи точик» заключило соглашение с крупнейшей в Китае торговой интернет-площадкой Alibaba Group по доставке товаров...В Подмосковье задержали полицейских, подозреваемых в избиении до смерти гражданина Таджикистана
По сообщению российских СМИ, в Московской области задержали троих полицейских, подозреваемых в избиении гражданина Таджикистана, который умер от...