Zasedanie stran SNGПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие и выступил на очередном заседании Совета глав государств СНГ в местности Бурабай, Акмалинской области Казахстана.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе заседания Совета были обсуждены 17 вопросов повестки дня. 

Совет глав государств СНГ рассмотрел проекты документов, посвященных предстоящим значимым датам – 70-летию создания ООН и 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, главы государств приняли документы, регламентирующие сотрудничество в сфере миграции, борьбы с преступностью, культуры, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны границ, а также рассмотрят вопросы, относящиеся к развитию взаимодействия в военной сфере.

В ходе своего выступления лидер РТ Эмомали Рахмон отметил, что «учитывая нестабильную ситуацию в мире, финансово-экономический кризис, осложнение региональных конфликтов, мы имеем возможность в рамках Содружества обсуждать и искать пути решения проблем».

По мнению Эмомали Рахмона тесное сотрудничество стран СНГ в сфере миграции, борьбы с преступностью, культуры, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны границ, военной сфере является требованием времени.

Президент выразил озабоченность усилением экстремистских группировок, вовлечением молодежи в ряды экстремистов, использованием имени священного Ислама для достижения ими своих нечистых целей, террористической деятельностью, так называемого Исламского государства, и призвал лидеров стран к принятию жестких мер в борьбе с этими негативными явлениями.

В заседании Совета глав государств СНГ приняли участие: президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заместитель главы МИД Молдовы Андрей Галбур, заместитель премьер-министра Туркменистана Сатлык Сатлыков, Временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазбек.

Источник: Pressa.tj

А также читайте: