rahmon kolokolcev

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня, 24 мая министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, который прибыл в Душанбе с рабочим визитом в рамках проведения очередного заседания Объединённой коллегии МВД двух стран. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия правоохранительных органов Таджикистана и России, также рассмотрены другие актуальные аспекты отношений двух стран.

Президент Республики Таджикистан со своей стороны подчеркнул значение дальнейшего укрепления связей между министерствами внутренних дел обоих государств с опорой на надежную основу таджикско-российских отношений стратегического партнерства.

В этой связи, было указано на плодотворные результаты совместной работы сторон в части проведения операций по предотвращению и раскрытию преступлений, борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности. 

Глава государства, с акцентом на ряд актуальных вопросов, решение которых требует дальнейших совместных действий, отметил важность продолжения сотрудничества сторон в вопросах борьбы с данными преступлениями.

В свете последних решений правительства Российской Федерации по реорганизации правоохранительных структур, в том числе передаче российской миграционной службы в ведение МВД, особое внимание было уделено вопросам трудовой миграции. 

В этом контексте, была подчеркнута важность последовательной реализации договоренностей, достигнутых между двумя странами в этой сфере, в том числе в части укрепления правовой и социальной защищенности таджикских трудовых мигрантов.

В ходе беседы президент Таджикистана выразил свою озабоченность по поводу последнего случая бандитского нападения на таджикских трудовых мигрантов на Хованском кладбище города Москвы, в результате которого были убиты трое и получили увечья различной тяжести десятки граждан Таджикистана.

Глава государства особо подчеркнул важность принятия всех необходимых мер для привлечения к ответственности настоящих организаторов и виновников этого массового избиения граждан Таджикистана.

В завершение беседы стороны, отметив продуктивность сегодняшней встречи, выразили уверенность в том, что сотрудничество правоохранительных органов двух дружественных стран получит свое дальнейшее развитие.

Источник: Авеста

А также читайте: