EAES i Kitay

Проект независимой международной валютно-финансовой системы договорились разработать участники экономического диалога «Новый этап валютно-финансового сотрудничества ЕАЭС и КНР. Глобальные преобразования: вызовы и решения».

Экономический диалог прошел 11 марта в режиме видео-конференции. В качестве организаторов выступили Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Китайский народный университет (RDCY). Российскую делегацию представлял министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, китайскую — декан Института финансов RDCY Ван Вэнь.

Предполагается, что новая валютно-финансовая система будет основана на новой международной валюте. Курс валюты будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Первый проект будет представлен к обсуждению до конца марта.

«С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов», — прокомментировал событие Глазьев.

В экономическом диалоге также приняли участие главный экономист RDCY Ляо Цюнь, экс-глава группы энергетического сектора АБР развития и старший советник отдела разработки стратегии ИТ компании Tencent Чжай Юнпин, старший научный сотрудник института финансовых исследований RDCY Джон Росс, член экспертного совета по корпоративному управлению Банка России, экс-вице-президент Лукойл Андрей Гайдамака, директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, профессор РУДН Юрий Тавровский, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Ершов.

История вопроса

Впервые об интеграционных процессах на постсоветском пространстве заговорил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 марта 1994 года в своей речи в МГУ. Речь шла о создании единого экономического пространства и совместной оборонной политики.

Спустя 20 лет, 29 мая 2014 года, в Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, в который вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. В 2017 году наблюдателем в союзе стала Молдавия. В настоящее время в Узбекистане также обсуждается вопрос о получении статуса страны-наблюдателя.

Зачастую, главы стран ЕАЭС подчеркивают приоритет национальных интересов в вопросе принятия тех или иных решений в союзе. Вместе с тем создание союзного объединения требует передачи национальными государствами части своего суверенитета наднациональному органу.

Этот процесс проходит медленно и болезненно для постсоветских республик. Так, вопрос о создании единой валюты и единого финансового регулятора вызвал оживленные споры даже в Казахстане, который является инициатором создания ЕАЭС.

Вместе с тем, пример ЕС говорит о том, что национальные интересы государств могут сохраняться и при частичном отказе от некоторых функций национальных правительств. Кроме того, за евразийским интеграционным проектом есть одно существенное преимущество перед ЕС — это наличие общего языка межнационального общения, общая история в рамках СССР на протяжении 73 лет и неконфликтное дружественное взаимодействие на протяжении столетий.

Источник: Красная Весна

А также читайте: