abdullo afghan

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня главу правительства Национального единства (премьер-министра) Афганистана доктора Абдулло Абдулло .

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены текущие вопросы и перспективы таджикско-афганского сотрудничества в политической, экономической, социальной, образовательной сферах, а также в сфере безопасности.

«Таджикистан всегда был и остается сторонником взаимовыгодного сотрудничества с дружественным Афганистаном. Мы стараемся, чтобы наши взаимодействия были всегда нацелены на благо. Среди стран региона наше сотрудничество с вами имеет особое значение», - отметил в ходе встречи президент Э.Рахмон.

Доктор Абдулло Абдулло, в свою очередь также отметил особое место Таджикистана во внешнеполитических отношениях Афганистана. «Это мой первый зарубежный визит в качестве главы правительства национального единства Афганистана, и начался он именно с Таджикистана», - констатировал Абдулло Абдулло.

Стороны выразили удовлетворение договорно-правовой базой Таджикистана и Афганистана, состоящей почти из 80 документов. Собеседники привели в пример реализованные проекты – строительство ЛЭП 220 кВ и 500 кВ и выразили свою заинтересованность в реализации проекта CASA-1000 и строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Также собеседники затронули вопрос о строительстве газопровода Афганистан-Таджикистан и железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран.

Особое внимание стороны уделили обсуждению вопросов региональной безопасности, обеспечения надежной охраны границ Таджикистана и Афганистана и совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. 

Источник:Авеста

А также читайте: