Prizyv v armiyu Tajikistana 012

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об очередном призыве граждан на военную службу, который должен начаться через две недели, 1 апреля, а также указ об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки службы.

В соответствии с указом, который был подписан 1 марта, и опубликован на интернет-площадках государственных органов накануне, официальные власти обязуются обеспечить призыв в ряды Вооруженных сил страны молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих законных оснований для освобождения от службы и для отсрочки от службы, в пограничные войска, внутренние войска МВД и Национальную гвардию.

Призыв в ряды вооруженных сил Таджикистана ежегодно сопровождается публикациями о случаях уклонения молодежи от службы и об «облавах». В этот период в сети появляются видео, на которых сотрудники силовых структур и военкоматов насильно сажают молодых людей в машину, а женщины кричат и пытаются их «отбить».

Минобороны Таджикистана также 17 марта сообщило о проведении республиканского совещания по призыву в вооруженные силы, в ходе которого «участники проанализировали ход призыва осенью 2022 года, и выразили озабоченность в связи с существующими препятствиями и проблемами в деятельности городских и районных структур, отвечающих за призыв».

Министерство призвало ответственные органы, особенно военные комиссариаты городов и районов, осуществлять призыв граждан на службу в вооруженные силы «в соответствии с нормами закона, с тем чтобы на срочную военную службу были призваны психически и физически здоровые люди». По всей видимости, это вызвано тем, что в СМИ появлялись сообщения о призыве в армию больных юношей, а иногда и имеющих инвалидность.

В Таджикистане служба в вооруженных силах является обязательной, и за уклонение от прохождения службы предусмотрено наказание. В соответствии с действующим законодательством, если молодой человек физически здоров, и отвечает требованиям для прохождения службы в армии, но при этом уклоняется от службы в вооруженных силах Таджикистана, суд может либо наложить крупный штраф, либо приговорить его к лишению свободы на срок до 2 лет. По статистике Генеральной прокуратуры Таджикистана, только в 2022 году за уклонение от военной службы были привлечены к уголовной ответственности, оштрафованы или отправлены за решетку 108 юношей.

Призыв на срочную службу в Таджикистане проходит два раза в год – весной и осенью. И каждый призывной сезон в Таджикистане, как правило, сопровождается громкими скандалами. Призывники не хотят добровольно идти в армию, а правозащитники называют главной причиной массового уклонения от службы дедовщину. Жители возмущены тем, что в призывной сезон молодых людей ловят на улицах, везут в военкоматы, откуда после выполнения некоторых формальностей, отправляют в воинские части. Власти отрицают существование «облавы» на призывников, утверждая, что в подобных методах нет нужды, поскольку в стране достаточно добровольцев, которые хотят служить родине.

Отсутствие надлежащих условий для прохождения службы, жестокое обращение с солдатами и неуставные отношения, смерть молодых людей во время службы являются одними из главных причин нежелания молодых людей служить в таджикской армии. Правительство Таджикистана в отправленном в Комитет ООН по правам человека докладе сообщило, что с 2019 по 2021 г.г. преимущественно из-за неуставных отношений в армии погибло более 100 солдат.

Правительство также признало, что, несмотря на предпринимаемые усилия по искоренению неуставных отношений и дедовщины в воинских частях, это явление и его укрытие офицерами все еще существует. За три года 639 таджикских офицеров и командиров были привлечены к уголовной или дисциплинарной ответственности за укрытие преступлений в воинских частях.

Призыв на службу, объявленный указом президента Таджикистана, и увольнение отслуживших два года срочной службы военнослужащих будет продолжаться до 31 мая.

Тохир Сафар

Источник: радио "Озоди" 

А также читайте: