Эмомали Рахмон провел переговоры с главой МИД России
06.02.2019 11:42
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился 5 февраля в Кохи миллат (Дворец нации) в Душанбе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, находящимся в РТ с официальным визитом.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития таджикско-российского двухстороннего и многостороннего сотрудничества.
«Поступательное развитие сотрудничества между Таджикистаном и Россией занимает особое место во внешней политике РТ», – отметил в начале беседы президент Эмомали Рахмон.
Собеседники обсудили вопросы сотрудничества в сферах экономики и торговли, разработки совместных инвестиционных проектов, привлечения технологий для производства промышленной продукции, переработки хлопка, овощей и фруктов, животноводческой продукции, освоения природных ресурсов, увеличения экспорта таджикской сельхозпродукции на российские рынки.
Обсуждены также вопросы создания транспортно-логистических центров и другие аспекты развития таджикско-российского плодотворного сотрудничества.
Также стороны затронули вопросы сотрудничества в сфере региональной безопасности, совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной преступностью.
Собеседники уделили внимание вопросам военного и военно-технического сотрудничества и реализации Программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана.
На встрече обсуждены также вопросы сотрудничества в миграционной, культурной, гуманитарной, научной, образовательной сферах, в частности строительство школ, обучение русскому языку и привлечения российских учителей в таджикские школы.
На встрече были обсуждены и другие вопросы регионального и международного характера, сообщили в пресс-службе главы государства.
Dialog.TJ
А также читайте:
Душанбе готов к "доверительному диалогу" с Ташкентом
Таджикистан призывает соседний Узбекистан, с которым у него складываются непростые отношения, к доверительному диалогу с целью интенсификации...Кыргызстан и Таджикистан не будут угрожать друг другу применением Вооруженных сил, – вице-премьер Т.Мамытов
Кыргызстан и Таджикистан не обсуждали вопрос обмена территориями, сообщил вице-премьер-министр КР Токон Мамытов, комментируя 17 февраля агентству...Обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в сферах экономики и торговли
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах экономики и торговли. Об этом сообщили в департаменте информации МИД РТ.Молодым солдатам и офицерам оказана материальная помощь
В честь 21-ой годовщины образования Национальной армии страны от имени президента Эмомали Рахмона всем воинским частям и соединениям министерства...Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил различные промышленные и социальные объекты Бохтара
В ходе рабочей поездки Премьер-министр страны Кохир Расулзода 19 декабря посетил различные промышленные и социальные объекты Бохтара и дал...