Глава МИД Австрии отказался поддерживать газовые санкции против России
22.09.2022 19:14
Австрия откажется поддержать предложения о газовых санкциях против России, уже принятые санкционные пакеты Евросоюза (ЕС) носят всеобъемлющий характер. Об этом 22 сентября в эфире телеканала ORF заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг.
Приняты уже шесть санкционных пакетов, напомнил он. Возможно, можно обсудить уточнения касательно уже принятых рестрикций, считает Шалленберг.
«Но дальнейшие шаги, прежде всего в энергетическом секторе, в отношении газа — тут от Австрии будет четкое «нет», — подчеркнул политик.
Как он добавил, позиция Австрии в отношении возможного усиления санкций против России не изменилась. Также он обратил внимание на необходимость «не оказаться втянутым в происходящее на Украине».
20 сентября на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН канцлер Австрии Карл Нехаммер также отметил, что введение новых антироссийских санкций нецелесообразно, поскольку ранее принятые меры пока еще не проявили себя в полную силу.
На Западе, в том числе и в Австрии, уже появляются признаки усталости от рестрикций, потому что они не привели к окончанию конфликта на Украине, обратил внимание он.
Ранее, в сентябре, сообщалось, что австрийцы и официальная Вена начинают склоняться в пользу отмены санкций против РФ. На изменение позиции влияют растущие цены на энергию и высокая инфляция.
Источник: Известия
А также читайте:
Мьянма заминировала границу с Бангладеш против мусульман рохинджа
Военные Мьянмы устанавливают мины вдоль приграничной с Бангладеш территории.Таджикистан и ООН обсудили вопросы противодействия терроризму
Постоянный представитель Таджикистана при ООН Джонибек Хикмат встретился с заместителем генерального секретаря, главой контртеррористического...В Душанбе обсудили потенциал страны по усовершенствованию управления государственными финансами
Очередной пресс-клуб «Тавозун», посвящённый обсуждению потенциала страны по усовершенствованию управления государственными финансами (УГФ) состоялся 2 марта в Республиканском...Талибы объявили о начале очередного весеннего наступления
28 апреля представители повстанческого движения «Талибан» опубликовали заявление о начале весеннего наступления, приуроченного ко дню Саурской революции.В Бишкек едет Муродали Алимардон: На следующей неделе начнутся переговоры по границе
3 июля в Бишкек прибывает вице-премьер-министр Таджикистана Муродали Алимардон для проведения переговоров по вопросам делимитации и демаркации границ.