wr

Накануне президенты  Таджикистана Эмомали Рахмон и Швейцарии Ули Маурер подписали два меморандума  о  сотрудничества 

«В частности, по итогам встречи высокого уровня стороны в присутствии глав двух государств подписали меморандум между правительством Республики Таджикистан  и Федеральным советом Швейцарии по сотрудничеству в области изменения климата, снижения риска природных бедствий и устойчивого планирования в РТ, а также  в сфере интегрированного управления водными ресурсами», - сообщает пресс-служба президента РТ.

На встрече было отмечено, что Таджикистан и Швейцария уже имеют хороший опыт налаживания взаимовыгодного делового сотрудничества.

Таким образом, товарооборот за первые 9 месяцев этого года составил $ 132 млн, что свидетельствует о росте по сравнению с предыдущим годом. Общий товарооборот между таджикской компанией «ТАЛКО» и швейцарской компанией «Гленкор» составил $4,7 миллиарда.

Важными факторами расширения экономических связей двух государств являются активизация Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, расширение сотрудничества в финансовом секторе в рамках финансовых институтов Бреттон-Вудса, Международного валютного фонда и Всемирного банка. А также сотрудничество в области добычи и переработки полезных ископаемых Швейцарского бюро по экономическому сотрудничеству (SECO) и участие швейцарской стороны в реализации многих инвестиционных проектов в Таджикистане.

Источник: ТаджикТА

А также читайте: