abr 003

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил грант в размере 10 миллионов долларов США для оказания поддержки Таджикистану в подготовке и реагированию на стихийные бедствия и изменение климата и сокращения влияния стихийных бедствий на население. 

Почти три-четверти населения Таджикистана проживает в сельской местности, склонной к землетрясениям, лавинам, селевым потокам, оползням и наводнениям. Меняющиеся климатические условия, слабое планирование и потенциал по управлению стихийными бедствиями и ограниченные финансы повышают вероятность того, что население продолжит страдать будь то в результате гибели или травм или же посредством экономических потерь.  

«Бедное население особенно подвержено стихийным бедствиям,» - отметил Раза Фаррух, руководитель отдела АБР по администрированию проектов в Таджикистане. «Они часто живут в наиболее уязвимых районах, и когда случаются стихийные бедствия, у них нет систем защиты в условиях кризиса. В результате они еще больше уходят в бедность, а для Таджикистана разрушаются достижения в области развития, снижая долгосрочный рост.»

Проект поддержит усилия страны по включению вопросов управления стихийными бедствиями в планирование развития. Будет проведено моделирование рисков стихийных бедствий, а также подготовлены национальные карты рисков стихийных бедствий и инвентаризация активов под угрозой. В рамках проекта также будет создана интегрированная информационная система по управлению стихийными бедствиями и система раннего оповещения; разработан и реализован план институционального усиления и 5-летний бизнес-план для Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, который будет являться исполнительным агентством по этому проекту; и проведено обучение по управлению рисками стихийных бедствий для чиновников и сообществ в районах и городах с большим риском.  

В рамках проекта будет проведен анализ прорыва дамбы и моделирование паводков Сарезского озера, улучшена система мониторинга и раннего предупреждения, а также проведена инвентаризация ледников. Проект также поможет разработать 9-летний инвестиционный план (2022-2030) и рекомендации жизнеспособного механизма финансирования управления стихийными бедствиями для обеспечения устойчивого финансирования и долгосрочного участия правительства и партнеров по развитию в решении вызовов стихийных бедствий в стране.

Общая стоимость проекта составляет 11 млн. долларов США, при этом правительство Таджикистана выделяет 1 млн. долларов США. Ожидается, что проект будет завершен в 2024 году.

В 2018 году АБР отмечает 20-летие сотрудничества с Таджикистаном. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,6 миллиардов долларов США в виде грантов, льготных кредитов и технической помощи. Партнерство АБР с Таджикистаном, которое началось в 1998 году, восстановило или построило новую транспортную и энергетическую инфраструктуру в стране, помогло в социальном развитии, расширило сельскохозяйственное производство и поддержало развитие регионального сотрудничества и торговли.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2017 году общий объем помощи АБР составил 32,2 миллиарда долларов США, включая софинансирование в размере 11,9 миллиардов долларов США.

Dialog.TJ 

А также читайте: