ruby

Два зарубежных инвестора рассматривают предложения свободной экономической зоны «Дангара» по реализации инвестиционного проекта по прокладке водопроводной линии к СЭЗ. 

Как сообщили «Авеста» в СЭЗ «Дангара», проект предусматривает прокладку водопроводной линии, протяженностью 15 километров.

По данным источника, ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами о финансировании и реализации проекта, который оценивается в $3 млн. Ожидается, что соответствующее соглашение по указанному проекту будет подписано в ближайшее время.

«Реализация проекта позволит полностью обеспечить потребность субъектов СЭЗ в питьевой и промышленной воде. Кроме того, за счет прокладки водопроводной линии 12 населенных пунктов джамоата Лохур района Дангара, где проживает 8,5 тыс. человек будут обеспечены чистой питьевой водой», – резюмировал источник.

Между тем, в СЭЗ не раскрыли детали будущего соглашения, то есть по какому методу осуществится инвестирование проекта. Ранее СЭЗ «Дангара» реализовала проект по протягиванию к СЭЗ двух высоковольтных линий электропередачи. Одну высоковольтную линию протянули от Сангтудинской ГЭС-1, а другую – с Нурекской ГЭС.

Тогда сообщалось, что проект реализовался по методу «Биоти» (строительство, эксплуатация и передача объекта в собственность государства).

Срок окупаемости вложенных инвестиций и срок возврата объекта государству определен в 8 лет. Другие детали сделки не раскрывались, в том числе – стоимость проекта.

Источник: ИА Авеста

А также читайте: