tajikistan uyazvim terroruТаджикистан является наиболее уязвимым для террористической угрозы среди стран региона. Об этом свидетельствует опубликованный 16 ноября Глобальный индекс терроризма, который ежегодно составляет лондонский Институт экономики и мира. В соответствии с обнародованными Институтом экономики и мира данными, число погибших в террористических актах, которое возрастало из года в год на протяжении последних четырех лет, в 2015 году снизилось на 10 процентов. Если в 2014 году их количество составило 32 тыс. 658 человек, то в 2015 году от рук террористов и экстремистов погибло чуть более 29 тысяч человек.

Начало реальных боевых действий против террористической организации «Исламское государство» стало одной из причин уменьшения числа жертв терроризма. Но вместе с тем, уровень террористической угрозы, в соответствии с выводами экспертов, вырос в 23 государствах мира, в том числе и в Европе, возрос и стал гораздо шире потенциал террористических групп, входящих в ИГИЛ.

В докладе отмечается, что Таджикистан является наиболее уязвимым с точки зрения террористической угрозы в центральноазиатском регионе.

Даниэль Хислоп, заведующий аналитическим департаментом Института экономики и мира, в беседе с Радио Озоди так прокомментировал существующую точку зрения о том, что уменьшение числа жертв терроризма свидетельствует об уменьшении террористической угрозы в мире:

- Да, в прошлом году число жертв терроризма в мире уменьшилось на 10 процентов, как и уменьшилось число террористических атак. Однако в настоящее время возросло число стран, в которых угроза терроризма усилилась, что является тревожным показателем. 23 страны мира столкнулись с проявлениями терроризма – Франция, Турция, Тунис, Ливия, Египет и другие. Терроризм не знает границ, он показал свою чудовищную силу и в странах Ближнего Востока, и в развитых европейских государствах.

Радио Озоди: Вы сказали, что военная операция, развернутая в Ираке и Сирии, ослабила «Исламское государство». Можете прокомментировать, насколько эта террористическая группа стала слабее?

Даниэль Хислоп: Антитеррористическая операция позволила освободить контролируемые ИГИЛ территории. Но террористы изменили свою тактику и провели террористические атаки на территории других стран. Тревожной тенденцией прошлого года было то, что число группировок, входящих в ИГИЛ, расширилось более чем в два раза – с 13 до 28. ИГИЛ смогла организовать нападения на территории 11 стран мира.

Радио Озоди: Вы исследовали терроризм в Центральной Азии. На Ваш взгляд, террористическая угроза в регионе имеет тенденцию к увеличению или снижению?

Даниэль Хислоп: Когда мы говорим о терроризме в Центральной Азии, необходимо помнить, что в регионе существуют определенные риски и угрозы, несмотря на видимую стабильность. В докладе мы отмечаем, что Таджикистан уязвим перед угрозой терроризма. В 2015 году в стране были убиты 12 человек в результате антитеррористических операций. В основном угрозы в стране сосредоточены на границе с Афганистаном, что обусловлено приближением Талибан к северным провинциям, граничащим с Таджикистаном.

Радио Озоди: По Вашему мнению, каковы основные факторы вовлечения молодежи в ряды экстремистов?

Даниэль Хислоп: Если рассмотреть причины распространения терроризма в уязвимых для него странах, то можно назвать две основные причины. Первое – политические репрессии в отношении инакомыслящих, пытки и осуждение по политическим мотивам. Второе – экономические причины, безработица, отсутствие рабочих мест. Исследование показало, что ряды террористов пополняются как молодежью из социально уязвимых групп, так из благополучной среды: с высшим образованием, имеющим хороший достаток.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: