kitay

Китай готов оказать содействие продвижению мирного процесса в Афганистане, заявил посол КНР в Пакистане Яо Цзин. 

«Мы обеспокоены недавними терактами в Афганистане и готовы сыграть свою роль в возобновлении мирного процесса», — цитирует дипломата информационное агентство «Пажвок».

В беседе с журналистами посол также отметил, что и Китай, и Пакистан заинтересованы в установлении мира и стабильности в Афганистане. Он добавил, что Кабул может присоединиться к проекту «Китайско-пакистанский экономический коридор» и другим инициативам в регионе.

Как уже сообщал «Афганистан.ру», крупные атаки в Афганистане привели к росту антипакистанских настроений не только среди простого населения, но и в высоких политических кругах. Примечательно, что накануне президент Ашраф Гани отказался принимать звонок пакистанского премьера, собиравшегося выразить афганской стороне соболезнования в связи с недавними терактами.

Напомним, что китайская сторона неоднократно заявляла о готовности содействовать афганскому урегулированию. В конце прошлого года в Пекине прошла трехсторонняя встреча представителей Афганистана, Пакистана и Китая, посвященная улаживанию разногласий и развитию сотрудничества между Кабулом и Исламабадом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития сотрудничества – как на экономическом направлении, так и в сфере безопасности, в частности, в рамках содействия процессу примирения в Афганистане.

Источник: «Афганистан.Ру»

А также читайте: