Aleksandr Lukashenko

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польша наращивает военные силы у белорусских границ, Литва пытается не отставать.

Польша наращивает военные силы у белорусских границ, Литва пытается не отставать", - приводит сайт президента Белоруссии слова Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности.

По данным президента, в сопредельных с Белоруссией странах находится группировка НАТО примерной численностью 25 тысяч человек.

"Наибольшую активность проявляет Польша, заметил глава государства. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши", - сказал он.

Президент подчеркнул, что "не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи наших границ". "Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от государственной границы Беларуси", - продолжил Лукашенко.

Одновременно, добавил он, "под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий".

Источник: РИА Новости

А также читайте: