iran vib

3,5 млн иранцев, проживающих за границей, 18 июня могут голосовать в 234 избирательных участках. Об этом анонсировал официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде в понедельник.

Пресс-секретарь МИД Ирана на своей еженедельной пресс-конференции заявил, что в день голосования 18 июня 234 избирательных участков будет открыто за рубежом.

Согласно конституции страны, все иранские граждане должны иметь доступ к голосованию по всему миру.

Он раскритиковал отказа канадского правительства сотрудничать с иранцами, проживающими в стране, на предстоящих президентских выборах в Иране. Хатибзаде отметил, что Канада в предыдущем сроке также не способствовал принимать голоса иранских граждан, проживающих в этой стране.

По его словам, с инициатив, предпринятых Министерством иностранных дел Ирана, голоса будут принимать иранские граждане, проживающие в Канаде в приграничном городе США, расположенном недалеко от канадской границы.

"К сожалению, от правительства Канады не поступило должного ответа на проведение прямых президентских выборов в стране", отметил он.

Он также отметил, что из-за оставшегося короткого времени и невозможности направления руководящего состава МИД, на данный момент невозможно провести выборы непосредственно в Канаде.

13-е президентские выборы в Иране пройдут одновременно с шестым туром выборов в муниципальные советы городов и деревень, первым промежуточным сроком для 11-го тура дополнительных парламентских выборов и вторым промежуточным сроком для пятого тура выборов в Совет экспертов 18 июня.

Источник: ИРНА

А также читайте: