aeroport dushanbe

Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировало вопросы, касающиеся проблем, возникших в сфере авиасообщения между Таджикистаном и Россией.

В комментарии МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится: «Как известно, между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на протяжении многих лет успешно развивается сотрудничество в авиационной сфере. Возникающие разногласия между авиационными властями Таджикистана и России регулируются Межправительственным соглашением о воздушном сообщении от 12 сентября 1997 года, который в том числе регулирует и назначение авиаперевозчиков двух стран.

Республика Таджикистан придерживается неукоснительного выполнения обязательств по достигнутым договоренностям и заинтересована во взаимовыгодном и тесном сотрудничестве с авиационными властями Российской Федерации.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время более 60 % рынка авиаперевозок между странами приходится на российских авиаперевозчиков.

В целях укрепления и расширения плодотворного сотрудничества, Правительством Республики Таджикистан была изменена структура государственного управления гражданской авиации Республики Таджикистан и создано Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан.

В связи с организационными вопросами формирования указанного Агентства, таджикской стороной было приостановлено рассмотрение вопросов утверждения и выдачи разрешений на выполнение полетов российским авиаперевозчикам.

С учетом специфики сложившейся ситуации, таджикская сторона считает контрпродуктивными используемые методы давления и выражает свою озабоченность принятыми мерами со стороны Российских авиационных властей, которые наносят ощутимый экономический ущерб авиапредприятиям сторон.

Таджикская сторона выступает за разрешение возникающих споров только путем проведения консультативных встреч и переговоров между авиационными властями сторон в духе стратегического партнёрства и союзничества, без применения санкций или угроз их применения»-отмечается в сообщении.

Dialog.TJ

А также читайте: