Минимальная заработная плата в РТСУ составляет 5965 рублей
22.07.2015 21:21
Общее количество студентов обучающихся на дневном отделении в Российско-Таджикском (славянском) Университете по состоянию на июнь 2015 года составляет 3487 человек, из них 1802 обучаются на бюджетной, и 1685 на договорной основах. Количество студентов заочного отделения составляет 1963 человека, из них 1120 обучаются на бюджетной, и 843 на договорной основах. Об этом 14 июля на пресс-конференции сообщил ректор РТСУ проф. Нурали Салихов.
При РТСУ действует Институт повышения квалификации. За первое полугодие 2015 года, в данном Институте прошли курсы повышения квалификации 78 учителей и методистов из различных уголков страны. При РТСУ также действует и средняя общеобразовательная школа. Как рассказал Н. Салихов, 54 учащихся этой школы в этом году успешно сдали ЕГЭ. 11 выпускников данной школы поступили в вузы Российской Федерации, 2 - в филиал МИСИС в г. Душанбе, и 41 - в РТСУ.
Научные проекты
Нурали Салихов подчеркнул, что в 2015 г. в РТСУ разрабатывается 9 научных проектов, финансируемых из бюджета РТ, на сумму 356 581 сомони. А также по финансовому плану программы развития РТСУ на 2015 г. осуществляется 2 научных проекта.
РТСУ и олимпиады
Участие студентов РТСУ в различных республиканских олимпиадах в этом году оказалось не столь удачным. Как резюмировал ректор вуза, на олимпиаде «Кубок академии наук РТ» студентка РТСУ заняла четвертое место по направлению «Экономика». В республиканской олимпиаде, студенты РТСУ заняли одно второе место по дисциплине «Информатика», и три четвертых места по дисциплинам «Математика», «Экономическая теория», и «Политология». 14-15 февраля 2015 г. российским Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» была проведена олимпиада для студентов и выпускников вузов. По итогам данной олимпиады студент РТСУ занял 1 место.
28-30 мая студенты РТСУ приняли участие в конкурсе «Лучший новатор», посвященный 70-летию Кулябского государственного университета.
Международная деятельность и проекты
Как сообщил журналистам ректор Салихов, в настоящее время РТСУ имеет договора с 75 зарубежными университетами. За первое полугодие текущего года было подписано 9 соглашений с вузами Кипра, России, Южной Кореи и Японии.
Вместе с тем за прошедший учебный год в РТСУ были реализованы следующие международные образовательные проекты:
1. Сетевой университет СНГ
2. Университет Шанхайской организации сотрудничества
3. Проект «Unico». В рамках данного проекта был создан Центр обучения английскому языку Unico для повышения уровня знаний и профессиональных навыков по английскому языку специалистов из Республики Таджикистан. В настоящий момент проводятся курсы английского языка для 12 сотрудников «Ориёнбанка».
4. Проект «gSmart», который предполагает мобильность учащихся и преподавателей вуза за счет грантов Европейского союза.
5. В отделении журналистики РТСУ при финансовой поддержке федерального правительства Германии была создана радиостудия. Для нужд радиостудии было приобретено новейшее радиооборудование на сумму 12000 евро.
Хозяйственно-финансовая деятельность РТСУ
На 1 июля 2015 г. по бюджету РТ запланированы денежные средства на сумму 1 088 997 сомони, из них израсходовано 367 523 сомони. За счет внебюджетных средств предусмотрено 8 077 658 сомони, из них израсходовано 5 764 539 сомони. За счет средств Министерства образования и науки РФ на 2015 г. на заработную плату преподавателей и сотрудников РТСУ, а также стипендию студентов предусмотрено средств в размере 138 754 600 рублей, что равно 16 650 552 сомони. Фактически израсходовано 60 947 273 рублей, что составляет 7 313 672 сомони. За счет средств бюджета РФ 986 студентов вуза получают академическую стипендию, в том числе 24 студента получают социальную стипендию. Также, за счет средств бюджета РФ при выпуске студентам-сиротам были выплачены единовременные денежные пособия, пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря. Ежемесячно 24 студентам-сиротам и студентам из малообеспеченных семей выделяются талоны на бесплатное питание, что в год составило 145 200 сомони.
Минимальная заработная плата в РТСУ составляет 5965 рублей, что в переводе на таджикскую валюту составляет 500 сомони.
Сумма выделяемых средств из бюджета РТ составляет 10 903 939 сомони, а из бюджета РФ выделяется 138 754 600 рублей, это порядка 166 505 52 сомони.
Артур Негматов
Dialog.TJ
А также читайте:
На выставке «Горизонты» в Германии представлены искусство и культура Таджикистана
1 июня в Федеральном министерстве иностранных дел Германии состоялась церемония открытия выставки «Горизонты», посвященной 30-летию установления дипломатических...Шахзода и Ziyoda впервые выступят с сольными концертами в Душанбе
Звезды узбекской эстрады Шахзода, Зиёда Кобилова, Улугбек Рахматуллаев и группа «Бочалар» впервые выступят с сольными концертными программами в таджикской...Фарангис Нуруллоходжа удостоена премии «Мировая музыка»
Премию «Мировая музыка» («Global Music») завоевала Фарангис Нуруллоходжа, известная в Таджикистане и Канаде, внучка таджикского композитора Зиёдулло Шахиди.Таджикистан и Турция проведут совместную конференцию, посвященную творческому наследию Мавлоно Джалолиддина Балхи
«Таджикистан и Турция намерены провести конференцию и другие совместные мероприятия, посвящённые творческому наследию великого мыслителя Востока Мавлоно...В Московском Центре Карнеги будет представлена книга о Таджикистане
Новая книга Марты Брилл Олкотт «Таджикистан: Трудный путь развития» будет представлена 16 декабря в Московском Центре Карнеги, сообщает ИА «Фергана»