МВД России: Боевиков ИГ массово перебрасывают вертолетами из Пакистана на афгано-таджикскую границу
29.01.2019 08:34
МВД России сообщило, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) массово перебрасываются неизвестными вертолётами из Пакистана на север Афганистана.
«Боевики ИГИЛ в массовом порядке неизвестными вертолётами с территории Пакистана перебрасываются сегодня на границу Таджикистана. Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев в сторону России», заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов во время итоговой коллегии МВД по Татарстану.
В связи с этим, по словам высокопоставленного чиновника, особого внимания требуют приезжие из Таджикистана и Узбекистана.
«Мы видим, что у нас идёт приток мигрантов из определённых стран. Несмотря на то что они, судя по показателям, стали вести себя более законопослушно, тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления — они изначально требуют нашего повышенного внимания», - приводит слова Зубова РИА Новости.
Информация о массовой переброске боевиков ИГ на границу с Таджикистаном другими источниками пока не подтверждается.
Напомним, в декабре прошлого года Министерство обороны Афганистана сообщило об активизации боевиков ИГна севере страны, в том числе, на границе с Таджикистаном.
Группировка ИГ в настоящее время создает новые тренировочные базы на севере и северо-востоке страны, заявил 23 декабря в беседе с Радио Озоди генерал Алимухаммад Ахмадзай, командующий 209-й дивизией Минобороны Афганистана.
«Сейчас наблюдается скопление боевиков ИГ в провинциях Бадахшан, Фарьяб и Джузджан», - отметил он. По словам боевого генерала, правительственные силы Афганистана совместно с международной коалицией провели несколько воздушных операций против боевиков на севере страны, но уничтожить их так и не удалось.
«Наши спецслужбы выяснили, что в некоторых районах провинций Бадахшан, Тахор, Джузджан и Фарьяб боевики «Исламского государства» проходят обучение под руководством иностранных «советников» и военных инструкторов»,- отметил генерал Алимухаммад Ахмадзай.
В сентябре 2018 года спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов рассказал, что террористы ведут подготовку к дестабилизации внутренней политической обстановки в Центральной Азии. Он также подчёркивал, что боевики ИГ концентрируются на севере Афганистана в провинциях, граничащих с Таджикистаном и Туркменистаном.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в мае прошлого года заявил, что десятки таджикских боевиков после поражения ИГ в Сирии и Ираке переместились в Афганистан, где влились в ряды террористических организаций.
По информации командующего пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали, почти 7 тысяч боевиков движения Талибан были переброшены с юга на север Афганистана и сейчас находятся на 29 тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан.
Источник: Радио Озоди
А также читайте:
В Пекине раскрыли секрет трех успехов Таджикистана
Во Дворце мира Китайского Народного Общества дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ) в Пекине 30 августа состоялась научная конференция на тему «25...Премьер-министры Таджикистана и Узбекистана обсудили ситуацию с коронавирусом
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода провел накануне телефонную беседу с премьер-министром Узбекистана Абдулло Ориповым.Полпред правительства в Баткенской области: Граждане Таджикистана сожгли автомашину и магазин
Граждане Таджикистана 7 мая примерно в 22.10 сожгли автомашину и магазин в селе Жака-Орук Баткенского района, которое находится рядом с селом...Встреча Министра иностранных дел с Постоянным координатором ООН в Таджикистане
Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов принял Постоянного координатора ООН, Постоянного представителя ПРООН в Таджикистане...Посол России в Таджикистане посетил памятный мемориал А. Мироненко в столице
20 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И. Лякин-Фролов посетил памятный мемориал Героя Советского Союза А....