earthquake in Turkey 061

Землетрясение, случившееся в Турции в начале февраля, стало одним из самых разрушительных в истории и его последствия потрясли весь мир. При этом существуют мнения, что причина трагедии - не бесконтрольная стихия, а применение геофизического оружия. Разберемся, насколько это может быть правдой.

6 февраля жизнь турецких граждан поделило на «до и после». Землетрясение, привело к гибели 48 тыс. человек, огромным разрушениям, экономическому и политическому ущербу. Сразу после трагедии турецкая общественность заговорила о неслучайности катастрофы, выдвигая гипотезы об искусственном воздействии на земную кору. О том, что США приложили руку к трагедии, начали писать в турецкой прессе, это стало темой для экспертных дебатов на телевидении и поводом для обсуждения среди интернет-пользователей.

Турецкая dikGAZETE опубликовала материал, автор которого попытался связать трагическое землетрясение в Турции 6 февраля и эксперименты США по созданию сейсмического, климатического и других видов геофизического оружия. О возможности такого факта написал и иранский журналист-международник Хаял Муаззин, а известный сатирический журнал Франции Charlie Hebdo написал: «Землетрясение в Турции. И даже не нужно отправлять танки!», намекнув на то, что США причастны к турецкой трагедии так же, как и к некоторым военным конфликтам в мире.

Стоит сказать сразу, что подтверждений правдивости этой гипотезы нет, и мировое научное сообщество скептически относится к заявлениям такого рода, но ряд фактов, собранных вместе, заставляет всерьез задуматься о том, что версия об искусственно вызванном землетрясении имеет место быть.

Во-первых, это наличие мотивов у США навредить Турции. Случившееся землетрясение обнажило в стране немало проблем в различных областях, что сыграло против кандидатуры Эрдогана на предстоящих выборах президента Турции. И это на руку США, для которых президент страны Реджеп Тейп Эрдоган, ведя свою самостоятельную внешнюю политику, является неугодной фигурой. Действующий президент фактически препятствует вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, говорит о возможности того, что Турция покинет НАТО и вступит в ОДКБ, делает заявления о желании присоединиться к БРИКС. Со стороны Турции также часто звучат упреки в сторону США касательно поддержки последними прокурдских группировок в Сирии.

Кроме того, Турция противоречит крепкому стремлению стран НАТО глубоко изолировать Иран и Россию, проводя встречи с лидерами этих государств и развивая российско-турецкое сотрудничество. А также существует информация, что меньше чем за неделю до землетрясения в Запорожскую область прибыла группа добровольцев для участия в боевых действиях против украинских нацистов.

Вместе с тем, задуматься о рукотворных причинах землетрясения турецкую общественность побудило наличие нескольких подозрительных фактов. Так, 2 февраля посольство США в Турции предупредило своих граждан о террористических угрозах. Временно закрылись для посещения посольство Канады в Анкаре и ее генконсульство в Стамбуле. Аналогично поступили диппредставительства Франции, Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции.

«Уже ранее в Турции звучали мнения о том, что землетрясения в Стамбуле и Измире в 1999 году произошли неслучайно, - говорит замдиректора Центра изучения современной Турции Фаридун Усмонов. - По этому поводу выступал губернатор Анкары, заявивший, что землетрясение можно вызвать путем детонации энергии, набравшейся в линии разлома. Он упомянул о существовании специального оборудования, назвав его Теслой.

Ряд экспертов также вспомнил про «мешочный кризис» 2003 года, когда американские войска захватили 11 турецких солдат в Ираке, надели на их головы мешки и в течение 3 суток пытали. Это произошло 4 июля в День независимости США, и считается, что дата была выбрана неслучайно, поскольку из-за празднований турецким властям не удавалось связаться с руководством США и обговорить данный инцидент. Тогда эта акция была вызвана тем, что парламент Турции за пару месяцев до этого отклонил пожелание США о предоставлении свободного использования турецких военных баз для операций на территории Ирака. Конечно, спустя 20 лет американско-турецкие отношения претерпели большие изменения, и США уже не могут себе позволить такое издевательское отношение в адрес Турции и поэтому применяют уже более сложные схемы воздействия на турецкие власти».

Климатическое оружие – есть или нет?

Как справедливо отмечает эксперт Фаридун Усмонов, ни для кого ни секрет, что сегодня в гражданских целях применяется разгон туч и облаков при необходимости, что является простым примером, подтверждающим возможности человека влиять на погодные условия.

«Примеры климатического воздействия есть и относительно Таджикистана, - считает эксперт Фаридун Усмонов. - В последние годы наблюдается значительное ухудшение климата: все чаще появляются песчаные ветра «афганцы», также значительно участились магнитные бури, вызывающие определенные проблемы у метеочувствительных людей. Среди наших экспертов существует мнение о том, что это не случайно и вызвано определенным вмешательством в климат: после 2014 года на территорию Афганистана было сброшено достаточно большое количество бомб, а в 2017 году США использовали так называемую супербомбу для того, чтобы разрушить пещерный комплекс Тора-Бора. Параллельно с этим говорили о том, что американцы апробируют в Афганистане свое новое вооружение, что тоже могло бы оказать климатическое воздействие на регион».

«По утверждению турецких экспертов, вопрос о том, что сегодня существуют такие разработки, которые могут повлиять на климат, устойчивость земли и другие природные факторы, уже не вызывает споров, - говорит замдиректора Центра исследования современной Турции Фаридун Усмонов. – А ректор турецкого университета Коч Умран Саваш Инан, который специализировался на исследованиях в области физики и проходил обучение в Стэнфордском университете США, еще в 1998 году вместе с двумя американскими учеными написал статью, где была доказана возможность влияния на тот или иной предмет путем высокочастотных радиоволн на дистанции, превышающей 4 тыс. км». 

В 1996 году в недрах американского военного ведомства появился специальный доклад под названием «Погода как умножитель силы: подчинение погоды в 2025 году». В нем утверждается, что «изменение погоды станет частью внутренней и международной безопасности и может быть применено в одностороннем порядке. Оно также может применяться в наступательных и оборонительных целях и даже использоваться как фактор сдерживания. Способность генерировать осадки, туманы и штормы на Земле - все это является частью интегрированного набора технологий».

В звучащих версиях об искусственном происхождении подземных толчков в Турции чаще всего упоминается название американского проекта HAARP – программы высокочастотного активного исследования полярных сияний, предназначенная для изучения верхних слоев атмосферы. Но еще с 70-х годов поднимается тема о том, что HAARP активно занимается разработкой геофизического оружия. Специалисты утверждают, что проект обладает способностью посылать микроволновое излучение даже под землю, воздействуя на линии разломов земной коры. Также они считают, что только HAARP имеет возможность фокусировать энергию, с поля на определенное место в атмосфере.

Уже в 3-х точках мира установлены излучатели по программе HAARP – в норвежском городе Тромсе, на военной базе Гакхона в Аляске и в Гренландии. Объединение работы 5-ти таких излучателей может привести к геофизическим, геологическим и биологическим катаклизмам планетарного масштаба.

Эксперт Фаридун Усмонов рассуждает о возможности искусственно спровоцировать землетрясение в определенном месте: «Если возможно сделать землетрясение, то очевидно, что необходимо долгое и глубокое изучение региона и его особенностей. Но мы знаем, что Турция на протяжении более 70 лет находится в тесном контакте с США, американские ученые, многие из которых связаны с Министерством обороны США, работают на территории Турции, и в том числе изучают климатические и геологические особенности региона. Кроме того, на территории Турции (в 16-ти городах страны) находится большое количество американских военных баз. А в 15-ти точках находятся радары стран НАТО, где также задействованы американские солдаты.

И на фоне произошедшего землетрясения звучит такая, может быть несколько абсурдная, но имеющая место быть версия, что землетрясение детонировано подводными лодками в Мраморном море. Эти предположения выдвигаются на основании того, что в турецком городе Мугла также расположена американская морская база Акзас, существование которой подразумевает активность подводных лодок в прибрежных водах Турции, что тоже могло спровоцировать землетрясение. Все эти факты военной и научной активности США становятся причиной того, что американцев обвиняют в их желании различным образом, в том числе таким, казалось бы, невероятным, повлиять на политическую ситуацию в Турции».

Теория о возможном применении США геофизического оружия появилась задолго до нынешнего землетрясения в Турции. Еще в 1964 году уникальные по своей силе подземные толчки у побережья Аляски связали с экспериментом США в рамках секретной программы «Главный страж». А в 2008 году глава службы контроля космических объектов Народно-Освободительной Армии Китая, генерал-майор Чжоу Чеэнхео обвинил Пентагон в реализации секретной военной программы, которая спровоцировала землетрясения и ливни в Китае, ставшие массовым бедствием в стране.

В 2010 году президент Венесуэлы Уго Чавес публично заявил, что программа HAARP, или аналогичная ей, спровоцировала землетрясение на Гаити. Он отметил тот факт, что незадолго до этого на Гаити был отправлен генерал Южного командования Кин для контроля за операцией. Уго Чавес предупредил, что США в будущем могут использовать природные катаклизмы в качестве своей силы в противоборстве с Россией и Китаем.

Обнародованные данные магнитометра HAARP показывают, что землетрясение в Японии 2 марта 2011 года могло быть вызвано искусственным путем. Согласно этим данным, военная установка HAARP передавала накануне стихии в течение 10 часов сигнал с известной «частотой подписи землетрясения» 2,5 гц. Передача, скорее всего, велась с плавучей платформы HAARP, такой как «Sea-Based X-Band Radar platform», под прикрытием авианосной ударной группы, такой как «Ronald Reаgan». Именно в эти дни группа направлялась к Южной Корее, чтобы принять участие в учениях.

США подверглись обвинениям в климатическом воздействии не только со стороны других стран, но и бывший губернатор штата Миннесота Джесси Вентура выражал свое сомнение относительно того, что HAARP изучают ионосферу, а не ищут способы влияния на климат. Он даже просил допустить его на одну из станций, находящейся на подведомственной ему территории, но получил отказ.

Как отмечают некоторые эксперты, в своем стремлении к мировому господству США может пойти на самые различные и кажущиеся невероятными методы, а осуждение мирового сообщества, в том числе запрет ООН на любого рода геофизические воздействия, не является для них весомым аргументом. Стоит отметить, что изложенные выше факты не являются неопровержимыми доказательствами применения геофизического оружия, но в этом пока и видится основная сила данного инструмента – в невозможности неоспоримого доказательства его существования…

Матлубаи КОДИРЗОД

Dialog.TJ

А также читайте: