Madina Siddikzoda 028

Молодая женщина, видео с участием которой вызвало бурю негодования в Сети, покинула дом родителей мужа. В прошлом месяце в соцсетях появилось видео, на котором видно, как свекровь устраивает невестке допрос с "пристрастием" и попрекает куском хлеба.

Герой видео Мадина Сиддикзода говорит, что ей приходилось от страха перед свекровью есть хлеб тайком. На днях она покинула дом мужа и сейчас вместе с четырехмесячным ребенком живет у одного из близких родственников.

Мадина Сиддикзода сейчас живет у тети

Мадина Сиддикзода сейчас живет у тети

«Хочу растить малыша в здоровой атмосфере. Не хочу, чтобы его постигла та же участь, что и меня», говорит Мадина.

Семья мужа Мадины проживает в сельском джамоате Чоркух города Исфара. Корреспондент Радио Озоди побывал дома у родителей мужа Мадины Сиддикзода. Никто из членов семьи не захотел комментировать видео.

Мадина Сиддикзода рассказала Радио Озоди, что нашумевшее видео с ее участием было снято почти год назад и спустя месяц после свадьбы. «Когда я, проголодавшись, готовила еду или ела хлеб, свекровь попрекала меня куском хлеба. злобно приговаривая: «Пусть этот кусок хлеба превратится в отраву!». Мне приходилось есть хлеб тайком от свекрови», говорит молодая женщина.

Родители Мадины развелись, когда ей было всего семь месяцев. Некоторое время она жила с бабушкой по материнской линии. «После ее смерти отец забрал меня к себе. Меня воспитала мачеха, она и выдала замуж. А после того, как я ушла из дома родителей мужа, меня приютила тётя», говорит Мадина.

«После публикации видео в Сети многие хотели приютить Мадину у себя, - рассказывает ее двоюродный брат Абдуманноф Нурматов, - Но мы решили: пусть она поживет вместе с нами. Мадина - дочь моей дяди, выросла у нас на глазах, мы будет относиться к ней как к своей сестре».

Комитет по делам женщин и семьи в Таджикистане сообщил, что две недели назад местные сотрудники ведомства встретились с женщиной, устроившей своей невестке допрос с "пристрастием" из-за куска хлеба. В сообщении ведомства говорится, что в ходе беседы была выяснена причина такого обращения свекрови с молодой невесткой.

Ранее сообщалось, что против жительницы Исфары было возбуждено административное дело после того, как видео с ее грубым обращением к своей невестки появилось в Сети. «Женщина обвиняется в нарушении требования законодательства Республики Таджикистан о предупреждении насилия в семье (ст. 93(1). Кодекса РТ об административных правонарушениях). Ей грозит штраф в размере от двух до пяти показателей для расчетов (от 128 до 320 сомони)», отметили в УМВД по Согдийской области.

Тем временем, председатель города Исфара Баховаддин Баходурзода считает, что необходимо восстановить молодую семью. «Мы постараемся делать все возможное, чтобы они жили под одной крышей», сказал мэр Исфары в беседе с Радио Озоди 31 января.

Мадина Сиддикзода

Мадина Сиддикзода

Сама Мадина Сиддикзода говорит, что собирается найти работу и жить самостоятельно.

В Таджикистане жизнь невестки со свекровью под одной крышей в течение первых нескольких лет брака - «неписаный закон». Однако, по мнению некоторых социологов, этот «закон» устарел, и часто «установленные порядки» приводят к семейным скандалам. Представители взрослого поколения, наоборот, убеждены, что жизнь со свекровью на пользу молодой невестке и может подготовить ее к самостоятельной жизни.

Конфликты между невесткой и свекровью всегда на слуху в таджикском обществе. Исследование, проведенное социологами в 2018 году, показало, что свекрови играют важную роль в таджикских семьях, причем во всем за ними последнее слово - будь то покупка дорогостоящих вещей или воспитание детей и распределение денежных переводов от сыновей, работающих в России.

Фарзон Мухаммади

Источник: радио "Озоди" 

А также читайте: