Из-за закрытия ряда КПП на киргизско-узбекской границе торговцы терпят убытки

Приграничная торговля на границе Киргизии и Узбекистана значительно снизилась из-за сложностей пересечения границы между двумя соседними странами.
"На юге Киргизии на киргизско-узбекской границе КПП "Достук-автодорожный" ежедневно проходят 2,5-3 тысячи человек и около 60-70 автомашин, в основном, крупнотоннажных грузовиков", - cообщил "Интерфаксу" начальник этого контрольно-пропускного пункта Алмаз Тойчиев.
По его словам, "на сегодня на юге Киргизии не работают многие контрольно-пропускные пункты, поэтому на КПП "Достук автодорожный" образуются большие очереди". "Мы тут быстрее пропускаем пересекающих границу, нежели наши коллеги из Узбекистана, у соседей образуется большая очередь из-за этого", - сказал А. Тойчиев.
На КПП "Достук-автодорожный" границу в основном пересекают те, у кого есть родственники в соседней стране. "Решила дочерей навестить, прошла через наш КПП (со стороны Киргизии - "ИФ"), впереди проверка пограничников Узбекистана. Раньше легче было пройти, с каждым годом пересечь границу становится все труднее и труднее", - посетовала гражданка Киргизии Рано Уралиева, выдавшая замуж в Узбекистан двоих дочерей.
С закрытием многих КПП на киргизско-узбекской границе, и ужесточением контроля, приграничная торговля между двумя странами заметно спала. От этого больше всех страдают торговцы самого крупного рынка в Ферганской долине в городе Кара-Суу в Ошской области Киргизии. Большая часть оптовых покупателей приезжала из Узбекистана, поэтому закрытие границ сразу же повлияло на товарооборот.
"Я здесь торгую уже лет 10, раньше у меня были постоянные оптовые покупатели из соседнего Узбекистана, а сейчас, можно сказать, что торговли почти нет, если продаем поштучно, то радуемся", - рассказала владелица небольшого торгового предприятия Айжаркын Муталипова.
Снижение объемов торговли сказалось и на заемщиках кредитных компаний и банков, теперь им трудно выплатить долги.
Раньше вблизи Кара-Суйского рынка работало три КПП на киргизско-узбекской границе. Сейчас они закрыты.

Источник: ИНТЕРФАКС

А также читайте: