Дочь последнего шаха Ирана спустя 73 года получила гражданство Египта

Египетские власти предоставили гражданство Шахназ Мохаммед Реза Пехлеви, дочери последнего шаха Ирана и египетской принцессы Фаузии, внучке короля Египта Фуада I. Соответствующее распоряжение МВД АРЕ за номером 2473 было опубликовано в местной печати. За этим кратким официальным сообщением скрывается целая история взаимоотношений между Каиром и Тегераном и личная драма длиною в жизнь.
Когда-то отношения между Ираном и Египтом были вполне безоблачными. В 1938 году иранский шах Реза Пехлеви задумал женить своего сына, тогда еще наследного принца, на девушке голубых кровей и породниться со старинной королевской династией. Дочь короля Фуада I и сестра Фарука, которому суждено будет стать последним египетским королем, 17-летняя Фаузия соответствовала всем выдвигаемым требованиям. Завораживающая взгляды восточная красавица, скромная, застенчивая и даже в чем-то наивная брюнетка, в голубых глазах которой таилась такая неизведанная глубина, что в них можно было утонуть, отличалась особой статью, хорошими манерами и образованием, полученным в Швейцарии. Она сразу приглянулась наследному принцу, и уже через год после помолвки сыграли свадьбу - сначала в Каире по суннитской традиции, во дворце Абдин, в 1939 году, затем - в Тегеране в соответствии с шиитскими обрядами.
Это был чисто династийный брак, который не всем пришелся по нраву - в обеих столицах судачили о том, что связь между мусульманкой суннитского толка и шиитом не принесет ничего хорошего. Но для принцессы Фаузии, тяготевшей к свободному европейскому образу жизни, никогда не носившей вуаль и вынужденной соответствовать статусу египетской принцессы у себя дома, свадьба с заморским принцем стала шансом что-то изменить в своей скучной, как ей тогда казалось, жизни.
Но брак не сложился. И даже рождение дочери 27 октября 1940 года, нареченной Шахназ, не спасло ситуацию. Фаузия, которая к тому времени уже носила титул супруги шаха - в 1941 году Мохаммед Реза Пехлеви взошел на трон, страдала от депрессий, спровоцированных частыми физическими недомоганиями, и эмоциональным отчаянием - жизнь в недоразвитом, как она считала, Тегеране, сильно отличалась от космополитичного и свободного Египта. Воплощение - в глазах всего мира - стиля и гламура, Фаузия отказалась возглавить благотворительные организации, как того требовал статус супруги монарха, и редко появлялась на публике. В конечном итоге, она вернулась домой, в свою резиденцию в Александрию и не захотела возвращаться к мужу. Ходили слухи, что в семейных взаимоотношениях монаршей пары не было любви и тепла. В конечном итоге, в 1945 их брак был расторгнут в Каире, а в 1948 году - и в Тегеране.
Ее дочь, наследница Шахназ, по традиции осталась жить с отцом, в Иране. Шах позднее женился во второй, а потом и в третий раз, и у нее с годами появились четверо единокровных братьев и сестер от брака отца с принцессой Фарах. О ее личной биографии известно не так много. Как и ее мать, она дважды была замужем, как и ее мать, ее первый брак был оформлен в 17 лет. С первым мужем Шахназ встретилась в Германии, несколько лет они прожили в Штатах, где ее муж Ардешир Захеди, в прошлом министр иностранных дел, служил иранским послом. Брак, в котором родилась дочь, распался через семь лет. Во второй раз Шахназ вышла замуж в 1971 году, родив мужу двоих детей.

pehlevi_shahnaz_002

Ее матери, принцессе Фаузии, дорога в Тегеран была заказана, и неизвестно, как часто им удавалось видеться после развода родителей. За это время в Египте произошла антимонархическая революция, дядя Шахназ Фарук I отрекся от престола. В 1979 году произошла исламская революция и в Иране, и Шахназ вынуждена была покинуть родную страну. Ее отец через год нашел последнее пристанище в Каире, в старинной мечети Ар-Рифаи. Принцесса Фаузия, прожив до 91 года, скончалась этим летом в Александрии и была похоронена в Каире рядом со своим вторым мужем-аристократом, с которым прожила 45 лет.
Сама Шахназ, унаследовавшая красоту и стать своей матери, после отъезда из Тегерана поселилась в Швейцарии, где осело и большинство ее египетских родственников из королевской семьи. И хотя она никогда не жила в Египте, гражданство страны, где обрели покой ее родители, где царствовали ее предки, чья "нильская кровь" течет в ее жилах и где она считалась всего лишь иностранкой, значит для нее очень многое. Особенно, учитывая тот факт, что после разрыва дипотношений в 1979 году, отчасти и по причине предоставления политического убежища иранскому шаху, Каир и Тегеран так до сих пор их и не восстановили.
Иранская принцесса Шахназ, старшая дочь последнего шаха и сестры последнего египетского короля, была удостоена египетского гражданства спустя 73 года после своего рождения.

А также читайте: