Жыргалбек Саматов: Сын президента Таджикистана Рустам Эмомали не приезжал ко мне на той

На той с участием 50 тыс. человек проведенный депутатом Жогорку Кенеша Жыргалбеком Саматовым не приезжал сын президента Таджикистана Рустам Эмомоли. Об этом «Озодагон» сообщил сам депутат Жыргалбек Саматов.

«Он был приглашен, он собирался приехать, но не приехал. Он был назначен на новую должность, у него были свои дела, в общем, он не приехал», - сообщил депутат.

Тем не менее, Саматов подтвердил, что на той к депутату приехали представители сына президента Таджикистана Рустама Эмомали, и политики из соседних стран. При этом депутат опроверг информацию, что сын президента Таджикистана подарил ему лошадь.
«Его представители были. Было много людей. С Ирана приезжали коллеги с России, с Казахстана, Узбекистана, очень многие были с Казахстана. Конечно очень многие политики. Были наши национальные игры и к этому тою многие смогли приехать», - прокомментировал Ж. Саматов.
Депутат не смог назвать сумму, в которую ему обошелся той на котором присутствовало 70 тыс. человек.

«Они же с пустыми руками не приходят. У нас как по обычаям принято, хоть что-то да несут с собой, хотя бы торт принесут. У нас в деревне все были рады помочь, я не могу посчитать сколько было потрачено, кто-то зарезала барана или жеребца. Все что мне привезли друзья я раздал гостям, все раздал», - добавил Ж. Саматов.

Напомним, на прошлой неделе депутат от фракции «Ата-Журт» Жыргалбек Саматов провел той в Узгене. На мероприятие были приглашены свыше 20 тыс. гостей, в том числе и с соседнего государства. Один из них - сын президента Таджикистана.
После тоя в одном из интервью депутат рассказал, что на тое было роздано примерно 50 верблюдов, 20 лошадей и 20 яков — все они, были разыграны на праздновании среди гостей в различных конно-спортивных конкурсах.

Жыргабек Саматов родился 11 марта 1973 года. Депутат парламента, член комитета ЖК по судебно-правовым вопросам и законности от фракции «Ата-Журт». Женат, имеет шестерых детей.

Источник: ИА "Озодагон"

А также читайте: