В Таджикистане в 2013 году произведено промпродукции на сумму свыше $2 млрд.

Промышленными предприятиями Таджикистана в прошлом году произведено продукции на сумму более 9 млрд. 936 млн. сомони (свыше $2 млрд.)

Как сообщили источник в Агентстве по статистике при президенте РТ, объем производства промышленной продукции по сравнению с 2012 годом вырос на 3,9%.

Рост промышленного производства в Статагентстве, в первую очередь, связывают с увеличением выпуска продукции предприятиями министерства энергетики и промышленности.

В общем объеме промышленного производства доля продукции добывающей промышленности составила 11,2%, обрабатывающей промышленности – 69,5%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 19,3%.

Из 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции за 11 месяцев нынешнего года увеличен выпуск 50 наименований (55,6%), снижен – 28 (31,1%), не производилось – 12 наименований (13,3%).

Между тем, в Статагентстве подчеркнули, что ряд крупных предприятий промышленной отрасли, в частности ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и ОАО «Таджикцемент», работали не на полную мощность, что обосновывается нехваткой природного газа. Полностью простаивал по этой причине в прошлом году СП «Азот».

Источник.Top.tj

А также читайте: