Душанбе и Бишкек обсуждают приграничные вопросы

Правительственные источники в областной администрации Согда сообщили радио Озоди, что заседание  совместной комиссии по обсуждению вопросов приграничного сотрудничества между Таджикистаном и Кыргызстаном началось утром в среду, 10 июля на берегу Таджикского моря. Во главе делегаций – заместители глав правительств обеих государств. В состав комиссий с обеих сторон входят представители правоохранительных органов, в частности, Главного управления погранвойск ГКНБ РТ. Заседание проходит за закрытыми дверями, другие подробности для представителей СМИ не разглашаются.

Тем временем, как сообщают киргизские СМИ, Бишкек на заседании в Худжанде представляет зампремьера Токон Мамытов, который прибыл в Таджикистан с представителями МИД, погранслужбы, администрации Баткенского района и исполнительного аппарата президента Кыргызстана. Таджикистан на заседании представлен 11 сотрудниками власти, во главе с  вице-премьером Муродали Алимардоновым.

Главной темой переговоров двух делегаций стала проблема делимитации и демаркации границы Таджикистана и Кыргызстана. Кроме того, делегации намерены обсудить вопросы предотвращения конфликтов на приграничных зонах и обеспечения безопасности.  Пока  другие подробности заседания не сообщаются.

Заседание высокопоставленных сотрудников власти Таджикистана и Кыргызстана проходит в условиях, когда за последние три месяца заметно участились приграничные конфликты с участием жителей сел Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана. Радио Озоди сообщало, как минимум, о трех конфликтах, вспыхнувших по причине неопределенности приграничных линий. Каждый раз конфликт удавалось урегулировать при помощи правоохранительных органов.

Несмотря на то, что в эти дни ситуация на границе стабилизировалась, многие местные жители по обе стороны границы не уверены, что подобные ситуации в будущем не повторятся. «Все проблемы упираются в спорные участки границы», уверены таджики и киргизы, соседствующие в регионе долгие десятилетия.

Нематулло Мирсаидов, эксперт по приграничным конфликтам в Согдийской области уверен, что и сегодняшнее заседание проходит по требованию местных жителей, уставших от неопределенности:

- Все же, я склонен считать, что главная проблема не в определении линии границы, а в использовании участков земель на этих территориях, которые, по мнению местных жителей, являются спорными. Эти проблемы могут быть решены лишь на месте. Я не уверен, что сегодняшнее заседание будет способно принести хоть какие-то результаты по этому вопросу, - заявил эксперт.

Несмотря на то, что Таджикистан и Кыргызстан подписали совместное обязательство о неиспользовании спорных участков территорий, эта договоренность много раз нарушалась той или другой стороной. За последние 10 лет на границе с Кыргызстаном появилось множество спорных участков, каждый раз подливая масло в огонь конфликтующих соседей. Именно эти проблемы и усложняют работу совместной комиссии по приграничным проблемам.

Общая протяженность границы между Таджикистаном  и Кыргызстаном составляет  971 км, из которых до сих пор  определено лишь 567 км территории. По словам таджикских пограничников, только на границе Исфаринского района (Таджикистан) и Баткенской области (Кыргызстан) существует 39 спорных участка.

Источник: Радио озоди

А также читайте: